image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Изменен порядок налогообложения наследства

IMG_0209-Kopirovat25 марта 2017 вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения наследства» от 23.02.2017 года № 1910-VIII (опубликован в газете «Голос Украины» № 54 от 24.03.2017).

Нормы Закона применяются к доходам, полученным начиная с 1 января 2017 в виде наследства / подарка.
Облагаются налогом по нулевой ставке налога на доходы физических лиц объекты наследия, которые наследуются не только членами семьи наследодателя первой степени родства, но и объекты наследства, которое наследуются членами семьи второй степени родства.
Членами семьи физического лица первой степени родства считаются его родители, муж или жена, дети такового физического лица, в том числе усыновленные.

Членами семьи физического лица второй степени родства считаются его родные братья и сестры, его бабушка и дедушка со стороны матери и со стороны отца, внуки.
Стоимость любого объекта наследства, которое наследуется наследниками, которые не являются членами семьи наследодателя первой и второй степени родства облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 5%.

В случае наследования любых объектов наследия, облагаемых по нулевой ставке, оценочная стоимость таких объектов в целях налогообложения не определяется.
Также не проводится оценка объектов, подаренных плательщику налога, которые облагаются налогом на доходы физических лиц по нулевой ставке.

При этом, доходы в виде дара, начисленные (выплаченные, предоставленные) налогоплательщику юридическим лицом или физическим лицом — предпринимателем, облагаются налогом на общих основаниях, предусмотренных Налоговым кодексом Украины для налогообложения дополнительного блага, то есть по ставке 18%.