image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Защита медоносных пчел от отравлений

pchely-na-puti-narkomafii_1_srcВо время широкого применения химических препаратов в сельском и лесном хозяйстве все острее становится проблема охраны и защиты пчел от отравлений. Неконтролируемое применение пестицидов,  особенно на медоносных культурах, приводит к массовой гибели пчел, которые являются опылителями этих культур.

Юридические и физические лица, применяющие способы защиты растений (СЗР) обязаны придерживаться действующих нормативно-правовых актов, которые предусматривают охрану пчел от отравлений – ст.30 ЗУ «Про пчеловодство».  Необходимо заблаговременно, до начала проведения опрыскивания, предупредить пасечников через средства массовой информации (радио, местная газета, телевидение и другие средства информации) о каждом применении СЗР, а именно: оповещать не меньше, чем за двое суток при использовании наземной аппаратуры; не меньше, чем за трое суток при использовании авиационной аппаратуры;  не меньше, чем за трое суток при использовании СЗР на медоносных растениях. В уведомлении следует указывать дату обработки, название препарата, степень и срок действия токсичности препарата (ст.37 ЗУ «Про пчеловодство»).

При применении химического опрыскивания на медоносных растениях необходимо предупредить пасечников, пасеки которых находятся на расстоянии до 10 км от обрабатываемых площадей.

При авиационном методе применения пестицидов и агрохимикатов в уведомлении нужно оповестить о необходимости вывоза пасек в другое место медосбора, на расстояние больше 5 км от места проведения авиационных обработок на период до 5 суток. Не применять авиационную обработку пестицидами всех групп токсичности на сельскохозяйственных культурах и других угодьях, которые расположены ближе 5 км от места постоянного пребывания медоносных пасек.

Разрешается применять в сельскохозяйственном и лесном хозяйстве, на приусадебных участках только те пестициды и агрохимикаты,которые прошли государственную регистрацию и включены в Перечень препаратов, разрешенных для авиационного и наземного применения в Украине, розничной продажи населению («Перечень пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к использованию в Украине» и ежегодные дополнения к нему). Необходимо использовать нетоксичные или слаботоксичные для медоносной пчелы инсектициды, такие как Моспилан ВП, Бискай 240 OD, м.д., Маврик, ЕВ., Калипсо 480SC, Омайт 570, у.е., Кораген 20 КС и другие.
Все работы с пестицидами и агрохимикатами проводить в утренние (до 10) и вечерние (18-22) часы при минимальных восходящих воздушных потоках. В случае применения пестицидов в условиях закрытой  почвы обработки проводить вечером после окончания лета пчел.
Проводить опрыскивание наземным методом при скорости ветра до 3 м/с (мелкокапельном) и 4 м /с (крупнокапельное), не нарушая зону санитарного разрыва от населенных пунктов, животноводческих комплексов, водоемов и т.д.
Осуществлять опрыскивание авиационным методом следует в утренние и вечерние часы дня, при скорости движения воздуха не превышает — 3м /с (мелкокапельном опрыскивание) и 4м /с (крупнокапельное опрыскивание), температуре воздуха не выше +22 градусов, рабочая высота над объектом обработки должна быть не менее 3 м. При этом не нарушать зону санитарного разрыва («Государственные санитарные правила авиационного применения пестицидов и агрохимикатов в народном хозяйстве Украины» ДСП 382-96).
Разрешается допускать к работе с пестицидами и агрохимикатами лиц, прошедших медицинский осмотр на право осуществления работ с пестицидами и агрохимикатами, специальное обучение и имеют допуск (удостоверение) на право работы, согласно ст.11 ЗУ «О пестицидах и агрохимикатах».
Пчеловоду с целью охраны медоносных пчел от химического токсикоза необходимо выполнять требования законодательства Украины по вопросам пчеловодства. Нужно зарегистрировать пасеку по месту жительства или по месту нахождения в местных государственных администрациях или сельских, поселковых, городских советах.
Пчеловоды должны размещать пасеки на земельных участках, принадлежащих им на правах собственности или пользования, согласно ст.15 Закона Украины «О пчеловодстве». При изменении названия или адреса пасеки необходимо проинформировать об этом районное (городское) управление государственной ветеринарной медицины в течение 10 дней (Приказ Министерства аграрной политики Украины и Украинской академии аграрных наук 20.09.2000р. №184 / 82).
При размещении пасек на земельных участках других владельцев или перевозке (кочевки) пасек с согласия других собственников или пользователей, следует поставить пасеку на учет в сельском совете, на территорию которой прибыл на кочевку, или на территории которой разместил пасеку.
При получении сообщения о проведении химических обработок пчеловоду нужно изолировать пчел в ульях или вывезти пасеку в безопасное место на срок, предусмотренный ограничениями при применении конкретных пестицидов. В случае авиационного применения пестицидов и агрохимикатов следует вывезти пасеку в другое место медосбора на расстояние более 5 км от мест проведения авиационных обработок на период до 5 суток, а при проведении наземных обработок на расстояние 3-5 км от мест проведения наземного опрыскивания.
Ведущий специалист отдела контроля

за оборотом средств защиты растений управления

фитосанитарной безопасности Главного управления

Госпродпотребслужбы в Запорожской области Курило Г.В.