image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Сделай добро — оставь птенца в покое!

Без имени-1 копияКаждую весну, когда начинается гнездовой сезон, новое поколение птиц подрастает, оперяется, и учится летать. Во время таких учений молодые птенцы, конечно, еще совершенно не владеют техникой полета, не до конца руководят мышцами и вообще быстро устают, садятся отдохнуть прямо на землю и там же учатся летать. Часто прохожие, замечая птенец, сидящего на земле, который быстро дышит и не хочет лететь прочь, распознают его как объект для немедленного «спасения», выпавший из гнезда и нуждающийся в помощи.
Это представление ошибочно и, зачастую, приводит лишь к ухудшению ситуации. Забирать птенца домой — далеко не самое взвешенное решение. В своем желании помочь мы наносим непоправимый вред птицам, которые на самом деле в нашей помощи не нуждаются.
Птицы ряда воробьиных вообще очень рано покидают гнезда, и учатся летать уже после этого. Это защитный механизм, который состоит в том, что птиц, которые разлетелись вне гнезда, труднее поймать. А в гнезде или в дупле гораздо сложнее избегать хищника, поскольку оно не является надежной защитой. Также на определенном этапе роста птенцы могут уже физически не поместиться в гнездо и поэтому его покидают. Первые два дня птенец, оставивший  гнездо, может больше часа прыгать по земле, слегка подлетая, но позже его поймать будет уже довольно сложно.
Кроме этого, рассеянные птенцы, чтобы не потеряться, писклявым голосом всегда о себе напоминают родителям, поэтому можно подумать, что это они зовут на помощь. Эти крики являются естественными, поскольку именно на них прилетают взрослые птицы, чтобы покормить выводок.
Если вы нашли такого птенца рядом с проезжей частью, или на территории, где много собак или кошек, перенесите его недалеко в безопасное место и посадите на ветку дерева. Мысль о том, что если потрогать птенца, то его покинут родители, является абсолютным мифом. Птицы так не делают и обязательно вернутся к детенышам, поэтому не стоит сразу устанавливать опеку над малышами. Даже если вы нашли птенца и рядом нет родителей, это еще не значит, что они потерялись или покинули его. Например, совы днем могут находиться очень далеко от своих совят.
От «помощи» птицам лучше воздержаться, ведь такими действиями с хорошими намерениями, мы можем только навредить. Выкормить подобранного птенца крайне сложно. Некоторые птенцы нуждаются в пище каждые 15-20 минут, и довольно специфической, а не простого хлеба или зерна. Поэтому, как правило, в первые несколько дней после находки, большинство птенцов неизбежно погибает из-за неправильного режима кормления или состав корма. Даже если так случится, что придется вскармливать птенца, стоит помнить, что не все они самостоятельно открывают клюв и просят пищу.
Например, птенцы совы или сокола, не будут громко кричать, даже если сильно голодны, поэтому стоит им подносить мясо под самый клюв или самостоятельно раскрывать его, а этому еще стоит поучиться. Кроме этого, не стоит кормить птенцов «любимой» пищей, основанной на мифах, вроде пшена, булок или дождевых червей. Если браться за это дело, то необходимо тщательно исследовать, что это за вид и чем его кормить, поискать статьи на птичьих форумах или проконсультироваться со специалистом.
Даже если удастся вырастить птенца, ему будет очень сложно адаптироваться к диким условиям и вернуться в естественную среду обитания, об этом нужно помнить, прежде чем отлучать его от среды, в которой он рос и развивался. Выращенная человеком птица людей не боится, не умеет самостоятельно добывать питание, не знает, как избегать опасности и может просто не сойтись со своей стаей. Для возврата в среду птицам нужна специальная реабилитация, которая далеко не всегда может быть успешной.
Исключительными причинами, чтобы подобрать птенца, могут быть ранения или болезнь. В таком случае ему действительно будет необходима помощь, по которой лучше обратиться к специалистам ветеринарам или работникам зоопарка, которые помогут спасти птицу.
Частным случаем могут быть птенцы стрижей. Стрижи  — удивительные птицы, проводят почти всю свою жизнь в полете. Их короткие сильные лапки позволяют цепляться за шершавую поверхность вертикальных стен. Стрижи не только охотятся в полете, но и пьют, отдыхают, даже спят прямо на лету, поднимаясь на большую высоту и дремля. Птенцы стрижей вообще не учатся летать, они сразу вылетают из гнезда и направляются на зимовку в теплые края, где проводят первые несколько лет и почти все время в воздухе.

Они никогда не садятся на землю потому, что просто не умеют ходить. Если уж так случилось, и стриж оказался на земле, здорового птенца можно пересадить на дерево, это поможет ему взлететь, но если это птенец, или больная или ослабленный птица, то они обречены погибнуть от голода. В таком случае выпавшего птенца лучше вернуть обратно в гнездо, а ослабленную или больную птицу — показать специалистам. Ни в  коем случае не стоит подбрасывать птенца вверх как можно выше, чтобы помочь ему взлететь! Стоит также отметить, что очень часто птенцов стрижей ошибочно принимают за хищных птиц, поэтому правильное определение вида найденного птицы является очень важным!
Если же все-таки так случилось, что вы заботитесь о больной, раненой или ослабленной птицы, то стоит помнить, что не все они могут жить в клетках. Того же стрижа туда сажать нельзя, а также хищные птицы будут пытаться вырваться из клетки до последнего.
Стоит помнить, что, если вы забираете птенца из природы, то берете всю ответственность на себя. Вы должны быть готовы тратить время и деньги на его лечение, питание, заботу. Также, когда птенец подрастет, нужно будет позаботиться о его убежище. Ведь очень просто отдать птенец в зоопарк и переложить ответственность на других, но будет там птенцу хорошо?

Во время гнездового сезона едва ли не каждый день кого-то приносят, но физически усилий работников зоопарка может не хватить на всех птенцов. Так, в Европе есть даже специальные центры спасения диких животных, но в Украине эта идея еще слабо развита. Например, Галицкий НПП имеет центр реабилитации диких животных, но он едва ли не единственный в стране. Поэтому ответственность в первую очередь лежит на вас, не стоит надеяться на то, что вы  просто отдадите птенца с чувством выполненного долга. Для того, чтобы устроить судьбу подобранного птенца, нужно много времени и усилий.