image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Студенты ТГАТУ ознакомились с современными технологиями и техникой

vxcThf-lXh0Студенты ТГАТУ ознакомились с современными технологиями и техникой в ООО «Деметра Инвестментс»

Подготовка грамотных будущих специалистов аграрного направления невозможна без ознакомления студентов с имеющейся современной техникой, которой вооруженны ведущие аграрные предприятия.
В начале 2017 года Таврический государственный агротехнологический университет посетили представители ООО «Деметра Инвестментс». Во время их встречи со студентами состоялось знакомство со структурными подразделениями хозяйства, направлениями деятельности, составом современного машинно-IMG_9231тракторного парка и его эксплуатацией в производственных условиях. Администрация ООО «Деметра Инвестментс» предложила желающим преподавателям и студентам посетить их предприятие в форме экскурсии. Поэтому, для проведения ознакомительной экскурсии, 18 апреля 2017 под руководством преподавателей механико-технологического факультета, факультета агротехнологий и экологии и ОСП «Ногайский колледж ТДАТУ» был осуществлен IMG_9241выезд 18 студентов специальностей «Агрономия» и «Агроинженерия» в с. Осипенко Бердянского района Запорожской области, где находится одно из подразделений предприятия — ГП «Запорожье-Агро».
Искренне и радушно встретили студентов и преподавателей на предприятии.

IMG_9257Боголюбский Андрей Николаевич — заместитель директора по персоналу, который ознакомил с историей хозяйства и главными специалистами, которые обеспечивают работу предприятия и проводить экскурсию. При этом он отметил, что студенты имеют уникальную возможность получить прямые исчерпывающие ответы высококвалифицированных специалистов на любые вопросы по технологическому процессу выращивания сельскохозяйственных культур в хозяйстве.

IMG_9241
Площадь земельных угодий хозяйства составляет 14,2 тыс. Га, на которых культивируются три основные культуры: озимая пшеница, подсолнечник и горох. Кроме того, на небольших площадях выращиваются озимый и яровой ячмень, горчица яровая (белая), кориандр, а также кормовые культуры и многолетние травы, поскольку на предприятии есть молочно-товарная ферма на 587 голов КРС.

IMG_9262
Главный агроном ООО «Деметра Инвестментс» Мирошниченко Сергей Александрович и главный механик Чуев Андрей Анатольевич продемонстрировали технику для обработки почвы, посева, удобрения, сбора и хранения урожая, которая была на территории хозяйственного двора. Это тракторы, посевные комплексы, самоходные опрыскиватели, комбайны и различные почвообрабатывающие IMG_9269агрегаты. Хотя было отмечено, что большинство машин и агрегатов находятся на полях. Внимание студентов привлекла новейшая технология хранения зерна — путем закладки силобегов. Для этого в хозяйстве используется перезагрузчик ПБН-16 и зерно-упаковочные машины ЗПМ-180 и ЗРМ-180 для намотки мешка. Экскурсантам продемонстрировали работу анализатора зерна «Inframatic 8800». Этот прибор разработан для определения влажности и содержания белка в зерне. IMG_9275Анализатор не требует специальной подготовки образцов зерна, а только их очистки или удаления больших частей примесей. Во время уборки урожая зерна качество продукции устанавливается за 2-3 минуты на каждой машине. Таким образом, экспресс-анализ позволяет быстро установить класс зерна.

IMG_9279Отсутствие техники в мастерской поразило студентов, поскольку это свидетельствует о высоком качестве машин и хорошо отлаженную работу механиков, которые не допускают существенных поломок агрегатов. В ангарах, специально построенных для хранения техники, экскурсанты имели возможность ознакомиться с внешним видом и технологическими характеристиками зерноуборочных комбайнов КЗС-1218 «Полесье».
Поскольку большая часть сельскохозяйственной техники выполняла полевые операции, то был организован выезд студентов в поле, где они смогли увидеть работу трактора New Holland с посевным комплексом Horch Maestro во время сева подсолнечника с одновременным внесением удобрений.
Главный агроном и инженер рассказали о системах точного земледелия, внедряющихся в хозяйстве. Поскольку на всей автомобильной и сельскохозяйственной технике установлена система GPS мониторинга, то все желающие имели возможность ознакомиться с ее работой из кабины трактора. На обратном пути в хоздвора специально был сделан «крюк» к посевам гороха, где работал высокопроизводительный опрыскиватель Case SPX 3330 «Patriot». С целью сохранения здоровья экскурсантов, студенты наблюдали работу техники с безопасного расстояния от агрегата.
Необходимо отметить, что с первой до последней минуты экскурсии на предприятии, студентов и преподавателей сопровождала ведущий специалист кадровой службы Кильджиева Лилия Иосифовна, которая отвечала на все вопросы, связанные с возможностью прохождения практики и трудоустройства в хозяйстве. Она отметила, что на предприятии есть все условия для длительного проживания практикантов.
Своими впечатлениями от экскурсии поделились студентки группы 21 АГ Мицковская Екатерина и Ольшанская Валентина: «Большое спасибо за возможность увидеть работу более современной сельскохозяйственной техники, получения интересной информации о данных агрегатов и технологии выращивания полевых культур в хозяйстве. Особая благодарность — за вкусную еду, которой нас накормили после окончания экскурсии перед возвращением домой».
Администрация, студенты и преподаватели ТГАТУ и Ногайского колледжа искренне благодарны руководству ООО «Деметра Инвестментс» за проведение интересной незабываемой экскурсии и предоставленную возможность ознакомиться с производственными процессами в хозяйстве и надеются на дальнейшее плодотворное сотрудничество.
Зав.каф. растениеводства ТГАТУ Тодорова Л.В.