image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

К дню рождения батальона шефы привезли бойцам подарки

15:47 24.04.2017

Бойцы были рады подаркам к дню основания 23-го батальона

Третью годовщину со дня создания в середине апреля отметил 23-й отдельный мотопехотный батальон 56-й бригады Вооруженных сил Украины.

Подразделение формировалось для территориальной обороны Запорожской области. Но ввиду сложной ситуации бойцов сразу отправили в зону АТО. В течение двух месяцев, когда Мариуполь оккупировали террористы, бойцы охраняли местный аэропорт. В начале сентября 2014 батальон принял неравный бой с превосходящими силами российско-террористических захватчиков, выстоял, но понес тяжелые потери. Затем была первая ротация, доукомплектование, возвращение на ближние подступы к Мариуполю. Полтора года воины держали оборону вблизи Новоселовки, Чермалык, Гнутово, Павлополь, Талаковка.

И сегодня, после короткой передышки, личный состав батальона с честью защищает родную землю на одном из самых горячих участков фронта.

За это время отдали свою жизнь 11 военнослужащих батальона — Евгений Иванов, Владимир Попов, Вячеслав Комар, Юрий Демидов, Евгений Москаленко, Андрей Андреев, Виктор Левикивський, Петр Танасийчук, Игорь Расческа, Александр Сизов и Александр Минченко. Почти все они — жители Запорожской области. В честь павших героев установлены мемориальные доски, названа улица в Акимовке.

Поздравить земляков – защитников родной земли в Мариуполь прибыли гости из Запорожья. Слова благодарности от областной власти передал заместитель директора департамента информационной деятельности и коммуникаций с общественностью облгосадминистрации Александр Зубченко.

— Вы по-настоящему породнились с нашим краем. Искренне желаем вам силы духа, выдержки и сил в борьбе за территориальную целостность и государственный суверенитет Украины! Пусть Господь хранит вас и ваши семьи ! – сказал представитель областной администрации.

За мужество и самопожертвование, проявленные при выполнении боевых задач, грамотами облгосадминистрации отмечены старший сержант Тимофей Донец, сержант Сергей Богданов, младший сержант Александр Запорожец, старший солдат Равшанбек Джумаев. Все награжденные находятся сегодня на передовой.

По словам заместителя командира Игоря Надточея, значительной проблемой остается ремонт автомобильной техники. Минобороны поставляет запчасти только для военных авто, забывая о транспорте, который мобилизовали от предприятий народного хозяйства. Ребята оборудовали мастерскую, установили несколько станков, однако сил и ресурсов на все не хватает. Именно поэтому крайне важно сотрудничество с районами — шефами. Благодаря им отремонтировано более 20 единиц техники, которая успешно работает в тяжелых условиях. Но много машин после боев нуждаются в повторной реставрации.

Александр Зубченко и руководитель областного центра помощи участникам АТО Алексей Сквордяков передали нашим защитникам подарки, собранные трудовым коллективом облгосадминистрации, коммунальными учреждениями и Токмакской райгосадминистрацией — баннеры, скобы, гвозди для строительства блиндажей, посуду, свежие овощи, чай, кофе и сладости.

Источник: Пресс-служба Запорожской облгосадминистрации