image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

В парке Трудовой Славы Запорожья открыли аллею сакур

сакура110 мая в Запорожье в парке Трудовой Славы открыли аллею сакур. Это событие приурочили к 25-летию дипломатических отношений между Украиной и Японией. В честь знаменательной даты посольство Японии подарило городу эти сакуры. «Ранее такие деревья, но немного другого сорта, уже были высажены в Дубовой роще. Для новых саженцев было выбрано самое центральное место в нашем городе, они будут разрастаться и цвести гораздо больше. До конца года в этом же месте будет высажено еще 15 сакур», — сказал директор городского «Зеленстроя» Алексей Анохин.

В открытии аллеи сакур принял участие посетивший Запорожье с официальным визитом второй секретарь экономического отдела Посольства Японии в Украине  Ясухиро Икута. В городском совете прошла встреча, после которой представитель посольства и заместитель городского головы Валерий Эделев побывали на месте высадки деревьев. Здесь был открыт памятный знак, напоминающий всем о годовщине дипломатического сотрудничества двух стран. Также участники встречи полили сакуры.

— Я очень рад побывать в Запорожье. В вашем городе впервые. Приятно видеть, высаженные в городе сакуры. Сегодня мы их польем. И я надеюсь, что эти деревья будут цвести и радовать всех жителей города, а также напоминать  о дружбе и дипломатических отношениях Японии и Украины, — сказал  второй секретарь экономического отдела Посольства Японии в Украине пан Ясухиро Икута.

На молодых сакурах в эти майские дни можно увидеть лишь несколько цветков характерного розового цвета. Но пройдет время, и запорожцы смогут гулять по аллее, любуясь экзотической красотой – символом Страны Восходящего Солнца.

Источник: «Индустриальное Запорожье»