image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Частных домов с солнечными электростанциями становится больше

Солнечная1В I квартале 2017 г. еще 200 семей установили частные солнечные электростанции общей мощностью 3,4 МВт. Об этом сообщает пресс-службы Госэнергоэффективности.

«По данным нашего мониторинга, с начала года количество солнечных панелей, которые устанавливают частные домохозяйства, выросла на 18%, а их общая мощность — на 20%», — сообщили в ведомстве.

По мнению представителей агентства, возрастающий спрос на «чистую» энергию обусловлен введенной еще в 2015 г. привязкой к курсу евро «зеленого» тарифа на закупку электроэнергии, производимой солнечными установками мощностью до 30 кВт.

«Благодаря этому тарифу семьи могут продавать избыток производимой «чистой» энергии в сеть, а значит — зарабатывать на этом», — цитирует ведомство своего председателя Сергея Савчука.

Он напомнил, что домохозяйства, которые установили солнечные панели в 2017 г., могут реализовать избыток сгенерированной электроэнергии в сеть по цене 18,09 евроцента за 1 кВт-ч.

«С начала действия этого закона спрос на «солнечную» электроэнергию ежеквартально рос на 40-50%, а иногда и на 70%. На сегодня уже более 1300 семей фактически полностью обеспечивают свои потребности в электроэнергии благодаря энергии солнца и еще ежемесячно имеют заработок», — проинформировал Савчук.

Напомним, Укргазбанк начал предоставлять физическим лицам кредиты на покупку и установку домашних солнечных электростанций, солнечных коллекторов и тепловых насосов под 0,01% годовых.

Источник: epravda.com.ua