image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Хыдырлез дарит  радость для всех

15:41 10.05.2017

IMG_6393 (Копировать)5 мая в парке железнодорожников крымские татары отметили  свой праздник, посвященный весне и урожаю, — Хыдырлез. Мелитопольцы разных национальностей дегустировали  блюда восточной кухни, участвовали в мастер-классах и примеряли народную одежду коренных жителей Крымского полуострова.

После полевых работ

IMG_6431 (Копировать)Традиционно в конце первой недели мая крымские татары отмечают национальный праздник весны и урожая. Мелитопольский региональный комитет содействия возвращению крымских татар на историческую родину «Азат» организует празднование Хыдырлеза уже более 20 лет. Название праздника происходит от имени мусульманских святых Хыдыра и Ильяса. Согласно легенде, Хыдыр появляется с Востока, а Ильяс — с Запада. И встречаются они на празднике, IMG_6456 (Копировать)когда уже закончились все полевые работы. Считается, что святые приходят только в  чистые дома, поэтому хозяйки заранее готовились к Хыдырлезу, вычистив и убрав, побелив и покрасив дом. Так и крымскотатарская община Мелитополя не отошла от этой традиции. К проведению праздника весны и урожая был проведен субботник в парке железнодорожников, где третий год отмечается общегородской праздник Хыдырлез.

IMG_6477 (Копировать)Калакай предрекает хороший урожай

Представитель крымскотатарского общества Лейла Ибрагимова рассказала, что к празднику директор детской художественной школы Рустем Абдурахманов со своими помощниками украсил стену забора национальным орнаментом.

К собравшимся  на торжестве с поздравительным словом обратился городской IMG_6416 (Копировать)голова Сергей Минько. Ему была предоставлена почетная миссия в определении, будет ли урожайным нынешний год. Городской голова подбросил  специально испеченную лепешку — калакай. Лепешка упала лицевой стороной, а значит, согласно поверью, год будет урожайный.

 — Нет, наверное, такого народа, который бы не чтил свои национальные праздники, IMG_6353 (Копировать)потому что в них сконцентрированы история, культура, творчество, традиции, все то, чем мы живем. Таким праздником для крымских татар является Хыдырлез. Горжусь тем, что сегодня наблюдаю здесь много представителей других национальностей. Этот праздник символизирует весну, плодородие, благополучие, достаток. Я от всей души желаю, чтоб это все было в ваших семьях и семьях всех мелитопольцев, — сказал Сергей Минько.

На празднике также присутствовали представитель департамента культуры Запорожской  облгосадминистрации Татьяна Пивоварчик и директор музея-усадьбы Попова Валерий Стойчев.

IMG_6339 (Копировать)Интересные мастер-классы

На торжестве выступили национальные коллективы: народный крымскотатарский ансамбль «Гузель Къырым», ансамбль ДК железнодорожников «Черешни», народный ансамбль еврейского танца «Мааян», караимский ансамбль «Джамаат» и другие. Рядом с концертной площадкой расположилась мини-выставка  художника IMG_6337 (Копировать)Нури Планджиева. Не обходили своим вниманием гости праздника и стенд с фотографиями, который находился поблизости.

— Наверное, большинство из вас знает, насколько тяжелая сегодня ситуация с крымскими татарами, с нашими соотечественниками в Крыму.  Киевские коллеги создали стенд с портретами людей, которые прошли и проходят очень сложный путь возрождения национальной культуры и возвращения на родину. Некоторых уже нет в живых, некоторые пропали без вести или находятся под следствием, — говорит историк, кандидат политических наук Гульнара Бекирова.

IMG_8485 (Копировать)

Неудержались и наши коллеги: Ирина Левченко примерила национальную одежду

Все желающие могли принять участие в мастер-классах. А за одним из столиков мелитопольцев учили лепить национальные мини-пельмешки, в ложку должно поместиться их девять штук.  Из них крымскотатарские невесты готовили суп, чтобы понравиться будущей свекрови. Также гости могли научиться закатывать виноградные листья для национальной долмы. А за соседним столиком детей учили делать куклу-мотанку и разукрашивали руки и лица национальными орнаментами.  Также работала  фотозона, где каждый мог примерить на себя крымскотатарскую национальную одежду.

Представители сильного пола сошлись в поединке национальной борьбы на поясах — куреш. Победитель получил в подарок барашка, а за второе место вручили гуся. Гордость крымскотатарской общины города — футбольная команда «Крымские татары Мелитополя» обучала ребят азам футбола. Гости праздника с удовольствием угощались ароматным пловом.

IMG_6394 (Копировать) IMG_6436 (Копировать) IMG_6452 (Копировать) IMG_6473 (Копировать) IMG_6489 (Копировать) IMG_6510 (Копировать) IMG_6516 (Копировать)