image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Новый посол Германии в Украине посетил Запорожье

????????????????????????????????????

Посол ФРГ в Украине Эрнст Райхель (на снимке слева) остался доволен переговорами с руководителями Запорожской области

10 мая Запорожскую область с официальным визитом посетил чрезвычайный и полномочный посол Федеративной Республики Германия в Украине Эрнст Райхель. Это первый визит недавно назначенного посла ФРГ в наш регион. Встречали немецкую делегацию председатель Запорожского облсовета Григорий Самардак и председатель Запорожской облгосадминистрации Константин Брыль.

По словам Эрнста Райхеля, его визит и встреча с руководством Запорожской области были запланированы в графике дипломатических встреч на региональном уровне в числе первоочередных. Посол отметил, что цель первого визита — познакомиться с руководством, узнать о реализации совместных проектов и понять и определить для себя особенности промышленно-аграрного региона.

Руководители области поблагодарили Федеративную Республику Германии за успешную реализацию проектов сотрудничества. В частности, речь шла о таких проектах, как налаживание торгово-экономических связей с правительством земли Саксония — Анхальт, подписание меморандума с инженерной палатой федеральной земли Саксония-Анхальт о сотрудничестве в создании международного союза «Инженерная палата Запорожской области»; подписание меморандума о сотрудничестве с проектом «Укрепление способности украинских территориальных общин к принятию внутренне перемещенных лиц в Украине», который реализуется Немецкой федеральной компанией Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) сотрудничество с Банком KfW.

Как известно, по результатам заседания украинской-немецкой группы высокого уровня были отобраны 5 проектов Запорожской области общей стоимостью 72,8 млн. евро. Это инфраструктурные проекты в области энергосбережения, водоснабжения и водоотведения, транспортной инфраструктуры, обеспечение достойных условий для внутренне перемещенных лиц. Председатель Запорожского областного совета Григорий Самардак отметил, что за последние 2-3 года между Запорожской областью и Германией удалось заложить прочный фундамент сотрудничества. Теперь нужно развивать направления от гуманитарных, культурных к экономическим, и выходить на реализацию инвестиционных проектов. Глава облсовета обратил внимание Посла на сходство в специфике индустриального Запорожского региона с некоторыми землями в Германии (например, Саксония-Анхальт). По мнению Григория Самардака, опыт этих территорий крайне полезен для переформатирования сектора экономики нашего региона. Кроме того, в рамках реформы децентрализации, на самостоятельный путь социально-экономического развития выходят территориальные общины области и им также интересен управленческий, административный и хозяйственный опыт развития земель в Германии.

Посол Германии в Украине Эрнст Райхель убедился, что в Запорожском регионе настроены на конструктивный диалог и результативную работу. Есть стратегия развития и понимание того, как и за счет каких ресурсов должен развиваться регион. Стороны договорились о продолжении и развитии сотрудничества. В конце встречи участники обменялись сувенирами.

Источник: Пресс-служба Запорожского областного совета