image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Полицейские «вычислили» телефонного мошенника

24da9ff4342a3a894f3094d672e8dd18_XLСотрудники Мелитопольского отдела полиции «вычислили» мошенника, который по печально известной схеме «Ваш родственник попал в беду» обманул женщину в возрасте. Его проверяют на причастность к совершению аналогичных уголовных правонарушений.

Несмотря на постоянные предупреждения запорожской милиции о случаях телефонных мошенничеств, доверчивые граждане продолжают попадать на «крючок» к аферистам, которые во время заработка «легких» денег не гнушаются ни возрастом жертвы, ни материальным положением и чувствами.

Так, 4 мая 2017 в Мелитопольский отдел полиции Главного управления Национальной полиции в Запорожской области за помощью обратился житель Мелитополя, который сообщил, что его 83-летняя бабушка стала жертвой мошенника.

В 15:40 на стационарной телефон потерпевшей позвонил неизвестный. Он голосом, как ей показалось, похожим на внука сообщил, что находится в полиции и ему нужны деньги. Заботливая бабушка, не проверяя информацию, передала 4000 гривен мужчине, который приехал по месту ее проживания и представился другом родственника. Только после этого старушка позвонила внуку и узнала, что с ним все в порядке и в полицию он не попадал.

Сотрудникам криминальной полиции потерпевшая предоставила приметы мужчины, приходившей к ней. Полицейские приняли комплекс оперативно-розыскных мероприятий и получили положительный результат. Уже на следующие сутки оперативники «вычислили» ранее судимого жителя Луганской области 1995 года рождения.

Во время досудебного расследования было установлено, что именно он позвонил старушке, а потом приехал к ней за деньгами. Потерпевшая узнала своего обидчика. В настоящее время полицейские проверяют злоумышленника на причастность к совершению аналогичных уголовных правонарушений.

10 мая злоумышленнику сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. А сотрудники полиции вновь предостерегают запорожцев, просят быть осторожными и не доверять телефонным незнакомцам.

Чтобы не пострадать от аферистов, полицейские советуют:

1. Не спешите выполнять условия человека, вам звонит. Конечно, в ситуации, когда по телефону сообщают о беде с близким человеком, очень трудно оставаться спокойным. И все же, постарайтесь «взять себя в руки».

2. Постарайтесь прекратить разговор с человеком, который Вам звонит и перезвоните в полицию, чтобы проверить информацию, которую вы получил.

3. Попробуйте немедленно позвонить тому, кто, вроде как, «нуждается в немедленной помощи», или людям, которые могут  сейчас быть рядом и подтвердить или опровергнуть то, что случилось — жене, мужу, друзьям или знакомым.

4. Если вам звонят и называясь родственником сообщают о неприятностях, задайте вопрос, ответ на который может знать только реальное лицо.  

Отдел коммуникации

полиции Запорожской области