image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Что нужно для получения налоговой скидки

nalogiДля получения налоговой скидки необходимо подать декларацию об имущественном состоянии и доходах.
Мелитопольская ОГНИ напоминает, что для получения налоговой скидки физическому лицу — резиденту необходимо заполнить и подать в государственную налоговую инспекцию по своему налоговому адресу (месту жительства физического лица, по которому она берется на учет как плательщик налога в контролирующем органе) налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходы (далее — Декларация).

Расчет суммы налога, на которую уменьшаются налоговые обязательства по налогу на доходы физических лиц (далее — НДФЛ) в связи с использованием права на налоговую скидку, отражается налогоплательщиком в разделе V Декларации, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 15.09.2016 №821 «О внесении изменений в приказ Министерства финансов Украины от 2 октября 2015 №859», зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 11.10.2016 по №1349/29479.

Общая сумма налоговой скидки, начисленная налогоплательщику в отчетном налоговом году, не может превышать суммы годового общего налогооблагаемого дохода налогоплательщика, начисленного как заработная плата.

Напоминаем, что для получения налоговой скидки по итогам 2016 года физическому лицу — плательщику НДФЛ необходимо заполнить и подать декларацию до 31 декабря 2017 года, то есть в течение текущего года.

Обращаем внимание, если налогоплательщик до конца 2017 года года не воспользуется правом на начисление налоговой скидки по результатам 2016 года, такое право на следующие налоговые годы не переносится (п.п.166.4.3 п.166.4 ст.166 НКУ).