image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Для профтехучилищ наступило время новых возможностей

В Мелитопольских многопрофильных центрах профтехобразования готовят востребованных на рынке труда специалистов

В Мелитопольских многопрофильных центрах профтехобразования готовят востребованных на рынке труда специалистов

В Запорожской области продолжается работа по модернизации сети профессионально-технических учебных заведений с целью более эффективного использования

материально-технической базы, кадрового потенциала, финансовых и управленческих ресурсов и приведения подготовки рабочих в соответствие с потребностями рынка труда и экономики региона.

Согласно плану модернизации профессионально-технического образования Запорожской области на 2016-2018 годы, разработанного советом профессионального образования, до конца года сократится количество заведений профтехобразования, в частности останется 34 профессионально-технические учебные заведения из 39.

Объединение профессионально-технических учебных заведений проводится путем укрупнения в многопрофильные центры профессионально-технического образования. Так, в течение 2016 г. в г. Мелитополе было объединено пять ПТУ в два мощных профессионально-технических центра. Заведениями профтехобразования в 2017 г. планируется подготовить 4464 выпускника по рабочим профессиям и 150 младших специалистов.

В начале этого года подготовлены предложения по формированию государственного заказа по профессиям общегосударственного значения (шесть профессионально-технических учебных заведений и пять учебных центров при учреждениях исполнения наказаний) на 2017 г.

Также  сформирован объем регионального заказа по видам экономической деятельности, по профессиям в соответствии с классификатором профессий, по каждому учебному заведению. Есть предложения и по подготовке в учреждениях профессионально-технического образования младших специалистов.

На 2017-2018  учебный год планируется принять 5704 человека. Из них по профессиям общегосударственного значения — 275 человек. Прием молодых специалистов предусмотрен на 181 бюджетное место.

Источник: Пресс-служба Запорожской облгосадминистрации