image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

«Запорожец за Дунаем» покорил публику «Козак феста»

15:43 24.05.2017

На сцене «Козак Феста» — запорожские артисты

Артисты Запорожской областной филармонии приняли участие в масштабном этно-рок фестивале «Козак фест», который состоялся в урочище Княжеские Байраки Пятихатского района Днепропетровской области 19-22 мая.

Это событие в культурной жизни страны посвящено очередной годовщине исторической битвы 1648 года под Желтыми Водами между войском Богдана Хмельницкого в союзе с крымскими татарами и войском Речи Посполитой. Фестиваль проходил на большой территории урочища, на двух сценах.   К тому же  действовало более десятка локаций — от выставки военной техники до ярмарки сувениров и мотокроссу. Были места для кемпингов. В музыкальной программе приняли участие ведущие украинские и региональные исполнители.

Торжественно открыли праздник музыки председатель Днепропетровского областного совета Глеб Прыгунов и организатор «Казак фестиваля», народный депутат Юрий Береза. Со сцены прозвучали слова благодарности в адрес председателя Запорожской облгосадминистрации Константина Брыля за содействие Запорожской областной филармонии, которая представила ландшафтное театрализованное действо по мотивам оперы С. Гулака-Артемовского «Запорожец за Дунаем».

В масштабной постановке участвовали казацкий ансамбль песни и танца «Запорожцы», академический симфонический оркестр под управлением народного артиста Украины Вячеслава Реди и ведущие солисты Запорожской областной филармонии. Представление вызвало невероятный восторг у зрителей и гостей фестиваля. Несмотря на проливной дождь, зрители активно поддерживали запорожских артистов.

— Мы впервые приняли участие в этно-рок фестивале «Козак фест», — сказала генеральный директор Запорожской областной филармонии Ирина Конарева. — В этом году это первые наши столь масштабные гастроли с участием почти сотни артистов и работников филармонии. В этом сезоне коллективы филармонии дали 117 выездных концертов на различные сценические площадки: в пгт Великая Новоселка Донецкой области, городах Марганец и Никополь Днепропетровской области, а также в районах нашей области — Михайловском, Васильевском, Ореховском, Гуляйпольском, Токмацком, Акимовском, Приморском. В городе Токмак ансамбль бандуристов «Божена» (художественный руководитель — заслуженная артистка Украины Ольга Беженара) приобщал к прекрасному миру музыкального искусства наших бойцов. В этом сезоне «Божена» выступала в Колонном зале Национальной филармонии в Киеве. А выступлением на «Козак фесте» коллектив продемонстрировал настоящую казацкую устойчивость перед непогодой.

Источник: Пресс-служба Запорожской облгосадминистрации