image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Движение «За инклюзивное образование в Украине»: новый этап

Марина Порошенко в одной из школ Запорожья интересовалась ходом внедрения инклюзивного образования в практику работы педагогов

Запорожская область стала пилотной в проекте развития инклюзивного образования. Опробованные в том числе и в учреждениях Мелитопольщины новые формы и методы работы с детьми с особыми потребностями, теперь распространяются и на другие регионы страны.

25 мая супруга Президента Украины, председатель Благотворительного фонда Порошенко  Марина Порошенко приняла участие в специализированном тренинге «Инклюзивное образование — уровень сознания нации» для почти 500 украинских педагогов. Среди участников — руководители департаментов образования и директора школ пяти регионов: Запорожской, Днепропетровской, Житомирской, Хмельницкой и Черниговской областей.

Обращаясь к педагогам, Марина Порошенко заметила: «Мы с вами начали национальное движение «За инклюзивное образование в Украине». А это очень почетная и ответственная миссия, поскольку от нашего профессионализма и мастерства зависит развитие и прогресс детей с особыми образовательными потребностями, а от нашей мудрости зависит их место в жизни и уверенность в будущем».

В программе учебного курса — взаимодействие участников образовательного процесса в создании инклюзивной модели обучения, управленческий аспект внедрения инклюзивного обучения в школе, а также — нормативно-правовое обеспечение инклюзивного образования и украинские разработки электронных образовательных игровых ресурсов для инклюзивного образования.

«Время бежит, и дети не ждут — они растут. И сегодня мы с вами закладываем будущее нового государства, которое построят наши дети — где все будут равны. Ведь из маленьких школьников начинается воспитание ответственных граждан европейской Украины», — подчеркнула Марина Порошенко.

Напомним, 15 июля 2016 г. команда Благотворительного Фонда Порошенко при поддержке министерства образования и науки Украины начала трехлетний научно-педагогический эксперимент «Развитие инклюзивного образовательного среды в Запорожской области». В 2017 году к проекту присоединились еще четыре региона — Днепропетровская, Житомирская, Хмельницкая и Черниговская области.

23 мая 2017 г. Верховная Рада Украины поддержала проект закона о внесении изменений в Закон Украины «Об образовании» относительно особенностей доступа лиц с особыми образовательными потребностями в образовательных услугах (№6437), который инициировала Марина Порошенко.

Источник: Пресс-служба Запорожской облгосадминистрации