image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

От стажировки до постоянного места работы — один шаг!

Еще вчера Николай Унанян был студентом Таврического государственного агротехнологического университета, а сегодня уже экономист одного из ведущих аграрных предприятий Запорожской области — ООО СПП «Лана». Не имея опыта работы по специальности, он выполняет важные для развития предприятия задачи, которые ему доверяет руководство компании.
Осенью 2016 Николай узнал об отборе на стажировку, который проводил Украинский проект бизнес-развития плодоовощеводства совместно с ИКЦ «Агро-Таврия». Условия привлекательны: студент специализируется на одном из крупных предприятий юга Украины, а проект платит стипендию. Николай Унанян подготовил эссе о себе и успешно прошел собеседование с комиссией, в состав которой входил и управляющий ООО СПП «Лана». В ноябре 2016 Николай начал стажироваться, а сегодня он уже штатный сотрудник предприятия.
— Благодаря программе «Агроинтернатура» Украинского проекта бизнес-развития плодоовощеводства, будучи студентом, я получил возможность пройти практику в сельскохозяйственной компании, увеличить свой багаж знаний и применить их на деле, — говорит выпускник Таврического государственного агротехнологического университета Николай Унанян. — И главное, после окончания стажировки меня без большого опыта работы пригласили на предприятие. Конечно, я оправдаю высказанное мне доверие. Постоянная работа — это возможность зарекомендовать себя как специалиста, получить полезный опыт и навыки, это шанс учиться дальше, ведь в жизни все не так, как в учебнике.

Около 30 студентов Таврического государственного агротехнологического университета, Одесского государственного аграрного университета и Херсонского государственного аграрного университета проходят стажировку на сельскохозяйственных предприятиях в рамках программы Украинского проекта бизнес-развития плодоовощеводства. Опыт программы можно считать успешным: в Запорожской области есть первые студенты, которым предложили остаться работать на предприятии.

Трехстороннее сотрудничество: университет, Украинский проект бизнес-развития плодоовощеводства и предприятие — выгодна всем участникам. Студент получает площадку для профессионального старта, а предприятие — свежие силы для высококвалифицированного штата и кадрового резерва.

— Взаимодействие с университетом оказалось полезным не только студентам, но и предприятию. Студенты, которые хотят пройти стажировку, имеют самое главное — желание работать, получать новые знания, демонстрировать свое упорство и настойчивость в работе, — рассказывает управляющий ООО СПП «Лана» Алексей Верещага. — Программа «Агроинтернатура» Украинского проекта бизнес-развития плодоовощеводства позволяет отбирать для стажировки студентов, которые являются высоко мотивированными. Эта мотивация и отсутствие стереотипов у стажеров приносят новые результаты в работе.

Для нас важен и тот факт, что стажеры выполняют необходимую для предприятия работу, но оплату получают от Украинского проекта бизнес-развития плодоовощеводства. Мы со своей стороны обеспечиваем молодых специалистов жильем и питанием. Наше предприятие находится в селе, здесь всегда проблема с квалифицированными кадрами. Программа «Агроинтернатура» позволяет предприятию получить специалистов с высоким потенциалом.

Заместитель менеджера проекта Владимир Терновский отмечает, что фермеры, предприниматели, участвующие в программе проекта, учатся вместе со студентами. Первые понимают, что студенты — это свежая волна, которая может привнести в хозяйство новое, инновационное, прогрессивное.,

— Стажировка изменила мое представление о профессии. Практика существенно отличается от теории, — говорит студент 3 курса Таврического государственного агротехнологического университета факультета экономики и бизнеса Сергей Белоконь. — Я рад, что прошел отбор и получил возможность стажироваться на предприятии по профессии. Благодаря стажировке мы все повзрослели, стали более серьезными и ответственными, на работе нужно отвечать за свои слова и поступки.
— Практика на предприятии демонстрирует твои сильные и слабые стороны. Спасибо Украинскому проекту бизнес-развития плодоовощеводства за возможность увидеть себя в работе, — говорит студент 5 курса Таврического государственного агротехнологического университета факультета экономики и бизнеса Дмитрий Кривошей. — Во время стажировки мы получаем новые знания и опыт. Практика придает чувство уверенности в своих силах.
Программа «Агроинтернатура» продолжается: студенты аграрных университетов имеют возможность получить свой первый опыт серьезной работы в крупных плодоовощных компаниях юга Украины, а руководители таких компаний — задействовать молодых квалифицированных специалистов для развития своих производств.