image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Питание учеников: или качественное, или дешевое

Как сделать питание сельских школьников более качественным и какие категории учеников обеспечить бесплатными обедами? Ответы на эти вопросы искали члены координационного совета при главе райсовета и представители президиума райсовета 25 и 30 мая.

Бесплатно — для льготных категорий

Начальник отдела образования Мелитопольской райгосадминистрации Татьяна Безбородых напомнила, что согласно Закону Украины обязательно бесплатным питанием должны быть обеспечены дети льготных категорий.

В этот перечень входят дети-сироты, дети, лишенные родительской опеки, с особыми образовательными потребностями, которые учатся в инклюзивных классах, учащиеся 1 — 4 классов, которые получают помощь согласно Закону Украины «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям». В новом году количество таких школьников может достичь 270 человек.

Но несмотря на это в течение прошлого года все учащиеся 1-4 классов питались бесплатно, на эти цели из районного бюджета выделялось почти 2 млн. грн. на полугодие. При том, что в прошлом учебном году стоимость питания на одного ученика составляла 10 гривен.

Цена обедов для всех младших школьников

В отделе образования предложили с сентября эту сумму увеличить до 20 гривен. По словам Татьяны Безбородых, такая стоимость питания позволит улучшить качество обедов, но если обеспечить всех учащихся 1- 4 классов питанием, то из районного бюджета необходимо выделить немалые средства.

— Предлагаем повысить стоимость обеда до 20 грн., Тогда чтобы кормить все категории школьников, надо 3 млн. 767 тыс.грн., Если только льготные категории — 432 тыс. грн., — сообщила Татьяна Безбородых.

Вместо горячих обедов — продуктовые наборы

Такие суммы необходимые для питания детей на одно полугодие. Поэтому, на коордсовете прозвучало предложение: с нового учебного года бесплатно кормить только учащихся льготных категорий. Но в этом случае там, где таких детей очень мало, например, 2 или 1, им смогут предложить только продуктовые наборы, потому что каждый день привозить горячие обеды на такое количество детей очень дорого. Как сообщила Татьяна Безбородых, в школах, где нет столовых, придется приобрести холодильник. В наборы могут входить лишь единичные товары, такие, как йогурты, выпечка, фрукты, творожки. Такое предложение не вызвало одобрения со стороны депутатов и сельских голов.

Где найти деньги?

Депутат райсовета Василий Масалабов предложил создать базовые столовые, обеспечивающие горячим питанием все школы. Этот вариант нашел больше сторонников, чем предыдущий.

На такое предложение руководители района отметили, что возможности районного бюджета ограничены, поэтому в случае питания всех детей 1-4 классов, надо привлекать другие источники финансирования.

Оставили все как есть

После перерыва в заседании участники обсуждения встретились снова. И в этот раз оказалось, что выделять деньги из сельских бюджетов готовы единицы. Да и родители не высказали желания участвовать в оплате обедов.

А депутат райсовета Оксана Вьюник заявила, что родители одной из Константиновской школы вообще не хотят, что б их детей кормили горячими обедами. Как заявила депутат, достаточно булочки, чая, компота или йогурта.

После продолжительных дебатов большинство членов координационного совета проголосовали за предложение оставить стоимость питания такой же, как и в прошлом году – 10 грн. на одного ребенка в день и обеспечить обедами всех учащихся 1-4 классов.