image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Как уберечься от аферистов

Несмотря на систематические предупреждения правоохранителей о различных схемах мошенничества, доверчивые граждане продолжают доверять незнакомцам и отдавать свои сбережения аферистам.
Сотрудники полиции Главного управления Национальной полиции в Запорожской области напоминают гражданам о распространенных схемах мошенничества и предоставляют методические рекомендации как уберечься от их действий.

1. Печальная схема «Ваш родственник попал в беду»
Как правило, на телефон жертвы поступает звонок,  в котором сообщается , что близкий человек абонента попал в беду, или задержаный полицией за правонарушение. Могут называться разные причины вроде: попал в больницу, совершил ДТП, избил человека, наркотики и тому подобное. И для решения вопроса нужны деньги. В состоянии аффекта потерпевшие, как правило, готовы отдать последнее, чтобы спасти родного человека. И только потом они узнают, что никаких проблем у родственника не было.
Сотрудники запорожской милиции в очередной раз напоминают: обратите внимание своих пожилых родственников на необходимость быть осторожными и информируйте их о случаях противоправных действий! Убедите их действовать на эмоциях. Упор на необходимости проверять любую информацию.
Если на ваш телефон поступил подобный звонок, необходимо немедленно связаться с родственником или с теми людьми, которые могут быть рядом с ним и проверить полученную по телефону информацию. Если телефон родственника выключен, не паникуйте, наберите «102» и проверьте данные о якобы проблемах с законом у ваших родных.
Если вам звонят и называясь родственником сообщают о неприятности, задайте вопрос, ответ на который может знать только реальное лицо.
Правоохранители предупреждают: если вы пытаетесь выручить своих близких с помощью взятки, то сами становитесь виновными в преступлении, предусмотренном ст.369 (предложение или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу) Уголовного кодекса Украины. Запомните: полицейский никогда не будет звонить и требовать взятку!

2. Мошенничества с банковскими карточками
На телефон поступает звонок. Собеседник называется сотрудником одного из банков. Он рассказывает о якобы идентификацию владельцев карточки о якобы перерегистрацию карты, блокировка карты, невозможность зачисления денег и тому подобное. Граждане предоставляют полную информацию по карточному счету и конфиденциальную информацию. В результате с карты исчезают деньги.
Полицейские обращаются к гражданам с просьбой быть осторожными и помнить следующие правила:
— если вам звонят якобы работники банка с просьбой предоставить конфиденциальную информацию, или осуществить какие-то манипуляции на банкомате — перед вами мошенник. Спросите, когда и в какое отделение вы можете подойти, чтобы решить проблему лично, а не по телефону;
— банки никогда не проводят идентификацию владельца карты при входящем звонке — только если вы сами звоните в банк;
— никогда не называйте третьим лицам (в том числе сотрудникам банка, а также знакомым, друзьям, родственникам, продавцам в магазине) пин-код вашей карты, а также секретные одноразовые коды поступающих смс-сообщением;
— банковские работники не имеют права спрашивать у вас пин-код;
— если работник банка (или лицо, представилась им) предлагает вам по телефону помочь в проведении каких-то манипуляций с картой (например, активировать в банкомате, повысить степень защиты, провести перерегистрацию или иные действия) — настаивайте на проведении их в отделении банка;
— если вы подозреваете, что сведения карточки попали к мошенникам, или уже обнаружили пропажу средств, то в первую очередь нужно заблокировать карту. Если речь идет о мошенничестве, кроме обращения в банк, необходимо написать заявление в полицию.

3. Интернет-мошенничества
Граждане в сети Интернет находят объявления разного смысла о продаже товаров, одежды, автомобилей, бытовой техники и т. Покупатели перечисляют предоплату или полную стоимость заказа. Однако товар не получают. Покупатель пытается снова дозвониться по указанному в объявлении телефону, но продавец на звонки обычно не отвечает.
В поисках более выгодных предложений, покупая тот или иной товар, граждане часто теряют бдительность и выполняют требования аферистов оплатить заранее. Поэтому полицейские вновь призывают граждан быть осторожными и заказывать товар на проверенных интернет-ресурсах, которые отправляют товар с возможностью проверки и уплаты в отделениях фирм-перевозчиков.

4. Схема «Вы выиграли автомобиль»
На мобильный телефон человека приходит сообщение, что он выиграл автомобиль. Чтобы получить выигрыш, надо перечислить определенный процент на указанный счет. Тогда автомобиль зарегистрируют на ваше имя и такого-то числа сможете его получить. Счастливые «победители» часто теряют элементарную осмотрительность и стремглав бросаются перечислять незначительные по сравнению со стоимостью «выигрыша» суммы ловким аферистам.
Полицейские напоминают, что граждане могут достаточно легко оставить мошенников без прибыли и уберечь себя от потери средств.
НЕ звоните на номера, расположенные в сообщении, зайдите на адрес сайта на котором вам предлагают получить дополнительную информацию. Выясните название компании, которая якобы проводит акцию.
Далее через поисковую систему найдите в сети Интернет официальный сайт этой компании (а часто мошенники используют названия мобильных операторов, известных компаний, автосалонов и т.д.). По размещенным там телефонами выясните, действительно ли проводится такая акция и вы стали победителем.
Можно найти и сайт официального дилера автомобильной марки авто которой вы якобы выиграли, и поинтересоваться аналогичной информацией — или выступают они партнерами акции. Поэтому вам сразу все станет понятно.
Кроме того, любая официальная акция сопровождается масштабной пиар-кампанией и о розыгрыше машин знают даже те, кто и не хочет знать …

5. Схема «обмена старых денег на новые»
Как правило, к пожилым людям приходят неизвестные, называются работниками пенсионного фонда или социальной службы. Сообщается, что в настоящее время проводится обмен старых денег на купюры нового образца и необходимо переписать номера «старых» купюр. Старенькие верят и получают из тайников все свои сбережения и отдают аферистам. После переписывания номеров, преступники забирают деньги и сообщают потерпевшему, что «новые» купюры они принесут на следующий день. Также преступники могут после переписывания купюр класть деньги в конверт, который заклеивают, перед этим отвлекая внимание потерпевшего и кладут в конверт нарезанную бумагу вместо денег. Кроме этого, преступники могут обменивать деньги, которые предоставили им потерпевшие, на сувенирные купюры.
Полицейские напоминают: если к вам домой приходят неизвестные лица, которые представляются работниками различных служб, прежде всего, не впуская этих граждан в дом, попросите их предъявить удостоверение. Далее поинтересуйтесь целью визита и позвоните в учреждение, чтобы убедиться, что работников действительно к вам направляли. В случае возникновения каких-либо подозрений немедленно звоните в полицию. Будьте осторожны и внимательны! Помните — социальные работники не осуществляют денежные операции с наличными средствами!

6. Снятие порчи
Выбранной жертвы на улице подходят две или одна женщина. Мошенницы могут прийти и в дом. Незнакомки рассказывают о порче или болезнь на потерпевшей или на близких родственниках, а для того, чтобы снять ее или вылечиться, нужно провести обряд. Готовы спастись или спасти близких граждане выносят все ценное, что есть в доме и отдают мошенникам. Она выполняет «обряд» и должна в течение некоторого времени сохранять данные ценности у себя, после чего обязуется вернуть их. Затем злоумышленники, обычно исчезают.
Работники запорожской милиции в очередной раз призывают граждан быть осмотрительными при общении с незнакомцами. Проверять полученную с их уст информацию. Руководствоваться здравым смыслом и не доверять разговорам о «чудесное исцеление» от неурядиц.
Если вы стали свидетелем таких действий нужно немедленно звонить в полицию и, по возможности, описать приметы злоумышленников, указать место, где они «орудуют».
Ни в коем случае не впускать в свой дом посторонних лиц, кем бы они ни представлялись и под которым благородным предлогом они ни заходили.
7. Покупка по низким ценам продуктов питания
Злоумышленники приходят в квартиру потерпевшего и предлагают приобрести молоко, творог, сметану и мясо по сниженным ценам. В большинстве случаев приманка срабатывает, старенькие начинают искать деньги и невольно показывали место, где хранят свои сбережения. Узнав о местонахождении денег, воры отправляют доверчивых стариков за посудой, необходимым для получения продуктов, и настаивают тщательно ее помыть. Кто-то из злоумышленников в это время оставался без присмотра, похищая деньги …
Жертвами злоумышленников, как правило, становятся пожилые женщины и мужчины. У таких людей почти всегда есть сбережения «на смерть». Именно эти деньги и становятся добычей злоумышленников.
А гражданам необходимо провести разъяснить родственниками пожилого возраста необходимость быть крайне осторожными и внимательными при общении с незнакомцами. И ни в коем случае не впускать в свой дом посторонних лиц!
Не забывайте известную поговорку — «дешевый сыр бывает только в мышеловке».

Отдел коммуникации полиции Запорожской области