image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

В Запорожской области задержан похититель автомобиля

Работники полиции задержали злоумышленника, который в Каменско-Днепровском районе угнал автомобиль. Теперь правонарушителю грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

28 июня около 9:30 житель города Каменка-Днепровская 1986 года рождения обнаружил кражу автомобиля «ДЕО Ланос». Владелец транспортного средства приехал в гости. Мужчина оставил ключи в замке зажигания, поставил машину на сигнализацию и ушел в дом. Этим воспользовался неизвестный злоумышленник, который разбил стекло, сел в салон и скрылся на угнанном автомобиле.

Транспортное средство и похитителя разыскали инспекторы по безопасности дорожного движения Каменская-Днепровского отделения Главного управления Национальной полиции в Запорожской области. У лимана в соседнем населенном пункте были остановлены угнанный автомобиль под управлением мужчины 1984 года рождения, который находился в состоянии алкогольного опьянения.

На сегодня злоумышленник задержан в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Открыто уголовное производство по признакам ч. 1 ст. 289 Уголовного кодекса Украины (незаконное завладение транспортным средством). Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Продолжается досудебное расследование.

Всего с начала года работники Главного управления Национальной полиции в Запорожской области установили 64 человека, причастных к похищениям транспортных средств, 70 автомобилей возвращены владельцам. Ликвидировано 6 групп, которые занимались завладение авто.

Запорожские полицейские напоминают автовладельцам, как максимально защитить свое транспортное средство и имущество от преступников:

не оставляйте в салоне автомобиля вещи, в крайнем случае спрячьте их подальше;

не оставляйте ключи в машине, даже покидая ее на несколько секунд;

выходя из автомобиля даже на короткое время, включайте имеющуюся сигнализацию и другие средства охраны;

оставляя автомобиль на парковках у торговых или развлекательных заведений, по возможности ставьте его в месте, которое находится в поле обзора видеокамер;

никогда не оставляйте свой автомобиль открытым, даже если вы вышли на минутку;

• всегда, покидая салон авто, проверяйте, хорошо закрытые двери и окна автомобиля;

• если вы оставляете автомобиль на ночь на улице, выберите хорошо освещенное место.

Если вы стали жертвой вора, немедленно звоните в полицию. Помните, что чем быстрее вы сообщите о преступлении, тем больше вероятность раскрыть его  в кратчайшие сроки.

Отдел коммуникации полиции Запорожской области