image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Наркозависимость — смертельная болезнь

Наркозависимость! Сколько смертей за этим словом, сколько боли, сколько поломанных жизней? И неизвестно, сколько еще жизней заберут с собой в никуда наркотические вещества.

Наркотические вещества были известны и употреблялись очень давно, и захватили черный рынок еще в 20-х годах прошлого века! В 80-е годы, новая забава пришла в ряды и нашей молодежи, распространяясь подвалами, темными улицами городов, и приобрела масштаб эпидемии. Смерть с огромным напором вылилась, прежде всего, на подростков и молодежь! Ведь основная часть потребителей наркотических веществ — подростки и молодые люди, которые психологически намного слабее, чем взрослые.

Причем попробовать наркотические вещества порой предлагают самые близкие друзья! Большинство подростков, пробующих наркотики, и не подозревают, во что это обязательно обернется для них в недалеком будущем! Они, ободренные словами так называемых «друзей», пробуют, а потом многократно жалеют об этом моменте. Когда наркозависимые осознают, что они больны, то пытаются реабилитироваться, но, к сожалению, большинство из них снова возвращаются к употреблению наркотических веществ, только немного продлевая жизнь, которая уже не в радость ни себе, ни близким!

Поэтому перед тем, как попробовать наркотические вещества, стоит задуматься: нужен ли вам букет болезней, передающихся через иглу? На что вы обрекаете себя, своих близких, своих будущих детей?

По оценкам специалистов сейчас в мире насчитывается примерно 200 млн. наркозависимых. Иногда называют цифру в несколько раз больше. За последние 10 лет во многих странах увеличилось число наркозависимых, употребляющих, так называемые, психотропные наркотические вещества. В этом отношении самыми опасными оказались амфетамины и галлюциногены, ЛСД и другие производные лизергиновой кислоты, которые не являются, в отличие от других психотропных препаратов, медицинскими и представляющие исключительную опасность для человека.

Состояние наркозависимых характеризуется тремя фактами:

• непреодолимым желанием продолжать употребление наркотических веществ;

• необходимости постепенно увеличивать дозу;

• зависимостью психического, а иногда и физического характера от воздействия наркотических веществ.

Так называемый синдром наркомании возникает в результате принятия наркотического средства, независимо от того, происходит это случайно или после систематического употребления. Этапы этого процесса, протекающего более медленно или более быстро, в основном следующие:

Начальная эйфория, часто очень кратковременна. Она характеризуется для определенных наркотических веществ (особенно морфия и опиума), а не для всех средств. В таком состоянии повышенной раздражительности человек теряет контроль над собой.

Толерантность, которая носит временный характер. Это явление объясняется реакцией организма на действие одной и той же дозы вещества, принимаемой неоднократно. Постепенно организм реагирует слабее.

Зависимость или непреодолимая тяга к принятию очередной дозы наркотического вещества. Большинство исследователей пришли к выводу, что зависимость — явление как физическое, так и психическое.

Абстиненция (синдром отнятия) происходит обычно через 12-48 часов после прекращения принятия наркотических веществ. Наркозависимый не может переносить это состояние, вызывающее у него нервные расстройства, тахикардию, спазмы, рвоту, диарею, слюнотечение, повышенную секрецию желез. При этом появляется навязчивое желание найти наркотическое вещество — любой ценой! Резкое «отнятие» приводит наркозависимого к безумным и крайне опасным проявлениям, которые могут в некоторых случаях вызвать коллапс.

Употребление наркотических веществ — не безгрешное занятие, которое можно бросить без усилий. Это действительно эпидемия и тем более опасная, что многие не воспринимают ее всерьез. Если пьянство на начальном этапе — это результат неправильного воспитания, слабохарактерности, распущенности, имитации глупых навыков, то наркозависимость с самого начала — серьезная болезнь, которая требует специального лечения.

Нет ничего более ужасного, чем иметь члена семьи — наркозависимого, что по своей воле заставляет страдать не только себя, но и своих родных.