image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Константин Брыль: «Результаты «Урожая» свидетельствуют, что наши усилия не были напрасными»

Под руководством председателя облгосадминистрации Константина Брыля состоялся публичный отчет областной рабочей группы по организации проведения мероприятия «Урожай 2016».

Как отметил глава региона, для наведения порядка в земельном вопросе в Запорожской области была начата первая и единственная в Украине программа «Урожай». Началась она с создания областной рабочей группы, которая провела 119 заседаний соответствующих групп в районах. Следующим этапом стал мониторинг оплаты труда. В результате этого в соответствующие органы было направлены материалы о 1600 предприятиях, в которых заработная плата была меньше средней по отрасли.

Третий этап — это анализ зарегистрированной сельхозтехники и средней нагрузки земель на одного работника. Материалы о нарушениях по 975 предприятиях направлены в правоохранительные органы. В итоге было легализовано 10 тыс. 300 рабочих мест и мобилизовано 6 млн. 140 тыс. гривен единого взноса.

Финансовый результат «Урожая-2016» наполнения государственного и местных бюджетов составил:

  • 17 млн. 800 тыс. гривен — единый налог IV группы;
  • 9 млн. 100 тыс. гривен — налог на доходы единоличников;
  • 300 тыс. гривен — налог на доходы физических лиц от проведения контрольно-проверочных мероприятий;
  • 5 млн. 400 тыс. гривен — налог на доходы физических лиц от добровольно оформленных работников и повышение зарплаты;
  • 6 млн. 100 тыс. гривен — единый соцвзнос;
  • 1 млн. 300 тыс. гривен — военный сбор;
  • 4 млн. 300 тыс. гривен — арендная плата за землю.

— Особое внимание мы уделили тому, насколько ответственно аграрии отнесутся к официальному декларированию своих доходов. Итак, по результатам декларирования было установлено более 32 тыс. единоличников. Согласно результатам расширения круга плательщиков было подано 34 100 деклараций. Сумма самостоятельно рассчитанных налоговых обязательств составила 37 млн. 600 тыс. гривен. В целом же было задекларировано 209 млн. гривен. А это на 50 млн. гривен больше, чем в 2015 году, — сообщил Константин Брыль.

По словам главы региона, именно проведение «Урожая 2016» так повлияло на декларирование. Общее количество декларантов составляет более 34 тысяч человек, что на 302 больше, чем в прошлом году. Сумма задекларированных доходов составляет 208 млн. 800 тыс. гривен, что на 50 млн. гривен больше, чем в 2015. Тем временем сумма налога на доходы физических лиц, задекларированная к уплате, составляет 37 млн. 600 тыс. гривен, что на 13,8 млн. гривен больше, чем в прошлом году.

В целом по результатам мероприятия «Урожай-2016» было добровольно оформлено более 4000 работников со средней заработной платой 4300 гривен во время проведения сезонных работ. Также была повышена заработная плата уже работающим. Более 6000 наемных работников получили повышение заработной платы. Благодаря этому их среднемесячный доход увеличился на 445 гривен.

По результатам добровольного оформления работников и повышение заработной платы получены дополнительные поступления в бюджет. А именно:

  • 5 млн. 400 тыс. гривен налога на доходы физических лиц;
  • 6 млн. 300 тыс. гривен единого социального взноса;
  • 400 тыс. гривен военного сбора.

— Считаю, что эти результаты свидетельствуют, что наши усилия не были напрасными. А значит в текущем году рабочие группы мероприятия «Урожай» продолжат свою работу. Ведь от прозрачности и честности власти в земельных вопросах зависит как благополучие конкретных людей, так и развитие общества в целом. Недопустимо, чтобы земля была средством обогащения отдельных лиц. Земля — ​​национальное богатство, которое должно использоваться исключительно в законодательном поле, с соблюдением принципов охраны и рационального землепользования. Только соблюдение этих требований может гарантировать прекращение теневой обработки земель, поступление земельных платежей в местные бюджеты и их дальнейшее использование в интересах развития местных общин, — отметил председатель облгосадминистрации Константин Брыль.

По материалам сайта ЗОГА