image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Опасность калибром 7,62

Военный полигон вблизи Тамбовки заставляет сельских жителей жить с опаской.

Ранение лишило возможности работать по специальности

В селе Тамбовка Мелитопольского района мы сидим в увитой виноградной лозой беседке дома №46 по улице Речной, где все и случилось три года назад.

— Я с родными жила в Горловке, — вспоминает 23-летняя Елена Кульша. — Тогда, в конце июля 2014-го, там уже шли военные действия, были обстрелы «Градами». Например, 27 июля, когда мы собирались уезжать и спешили на автобус, то увидели, как пятиэтажки оставались без пятых этажей, гибли люди. С собой взяли только летние вещи, надеясь, что вся эта ситуация разрешится за месяц-два и мы вернемся домой. К дядюшке в Тамбовку мы приехали 29 июля. А ЧП случилось 28 августа. С двоюродной сестрой Алиной мы во дворе за столиком ели арбуз и разговаривали. Были слышны выстрелы: нам объяснили, что неподалеку находится учебный полигон. И тут я получила пулевое огнестрельное ранение в голову. Упала, у меня начались судороги, потом «скорая» увезла меня в Мелитопольскую центральную районную больницу, где нейрохирург-травматолог Евгений Гапоненко сделал трепанацию черепа.

— Вы, наверное, не сразу поняли, что это была пуля?

— Когда мы приехали в приемный покой, врачи увидели, что она застряла в черепе… А потом сделали снимок и получили четкое изображение пули калибра 7,62. Несколько дней я пробыла в реанимации и еще месяц в хирургии. Лечение помогал оплатить сельский совет, обо всем заботился сельский голова Андрей Ермоленко. Ну а больше ни от кого помощи не дождалась. 13 ноября 2014 года в столичном военном госпитале мне провели замену дефекта черепа титановой пластиной, опять же благодаря Андрею Витальевичу.

С тех пор у Елены третья группа инвалидности и ограниченная трудоспособность, что лишило ее возможности работать по специальности. По образованию она воспитатель детского дошкольного заведения, но из-за травмы может находиться с детками только неполную неделю — 4 дня, или неполный рабочий день — 4,5 часа.

Пули находят возле сельского магазина и библиотеки

— Елена, что же случилось шестого июля этого года?

— Это было примерно полвторого дня. Мы все находились дома, я гуляла со своей маленькой дочкой во дворе и слышала звуки автоматных очередей с полигона. Потом зашли в дом, легли отдыхать. Вдруг раздался звон, будто что-то разбилось, посыпалось стекло. Но у нас старенькая бабушка после инсульта, она может что-то уронить. Посмотрели по всем комнатам, ничего не обнаружили. А чуть позже я зашла в ванную комнату и увидела, что пробито стекло и пленка, которая еще с зимы на окне оставалась. Я сразу сообщила об этом сельскому голове. Пулю на тот момент мы еще не нашли, потому Андрей Витальевич даже предположил, что, может, это не с полигона, а кто-нибудь «пульнул» с дороги с травматического пистолета.

А потом мы все-таки нашли пулю, она закатилась в узкую щель между стиральной машиной и душевой кабинкой. Обратилась в полицию, приехали правоохранители. Составили протокол, изъяли пулю такого же калибра, что и в прошлый раз. Побывали военные, у которых в этот день были учения, извинялись, заменили стекло, привезли дочурке подарки и пообещали помогать.

— Каких же действий хотите вы?

— Насколько я уже знаю, таких полигонов очень мало. И с учетом, что в стране идет война, силовым структурам надо где-то проводить тренировки. Просто должна быть соблюдена техника безопасности, должны стоять щиты, ограждения, предупреждения, что за пределами стрельбища живут люди и могут пострадать от выстрелов.

— Человек пострадал, а виновных так и не нашлось, — возмущается руководитель организации «Ресурсный центр «Добродар» Марина Чабан. — Мы пытались этот вопрос поднять, но нам сказали, что сейчас не время сталкивать лбами переселенцев и военных, и в итоге написали в заключении «несчастный случай». Мог по-страдать любой человек, ребенок, да и Лена могла погибнуть. Семья и сейчас коляску опасается во дворе оставлять. Сельчане находят пули в огородах, в садах, они шумят по шиферным крышам. Но это ж ненормально!

К разговору подключается Валерий Лакийчук, который работал охранником в саду, как раз между полигоном и селом.

— Мы в прямом смысле работали под обстрелами, — рассказывает Валерий Михайлович. — Стрельба там ведется хаотичная. Очередями стреляют. А там, за бруствером, раньше росли тополя и акации, стволы и кроны деревьев заслоняли село от случайно вылетевших пуль. Теперь большинство деревьев вырубили на дрова, и опасность стала реальной.

Бесхознозное  стрельбище должно получить хозяина

В разговоре с сельским головой Семеновского сельского совета Андреем Ермоленко выясняется, что стрельбище вблизи Тамбовки хозяина не имеет.

— По документам полигон ничей! — заявляет сельский голова. — Полигон существует с середины 60-х годов. По кадастровой карте Украины он находится на землях Министерства обороны. Но почему Минобороны на сегодняшний день не оформило и не получило акт на постоянное использование этих земель — не знаю. Этот полигон постоянно использовался, и жалоб со стороны населения никогда не было. Раньше полигон принадлежал полку гражданской обороны. А там был такой майор Кукушкин — начальник службы артвооружения, который согласно приказу отвечал за стрельбище. Он лично присутствовал на всех стрельбах, контролировал соблюдение мер безопасности, не уходил с полигона пока все не отстреляются и не уберут оружие — будь то милиция, гаишники или старшеклассники школ. Кроме того, есть такой порядок: если стреляет рота — руководит стрельбами командир батальона, если это батальонные стрельбы, руководитель стрельбы — замкомандира бригады. Также должен быть представитель со штаба при проведении стрельб. Обязательно стоит офицер и четко смотрит, чтобы пулемет стоял на сошках, не поднимался, и чтобы ствол был параллельно земле. А в данном случае было нарушение мер безопасности, стреляли выше бруствера. Причем, пули до Тамбовки долетают только калибром 7,62 пулеметные, автоматные 7,62 не долетают.

— Какой же выход существует из создавшейся ситуации?

— Между прочим, раньше перед началом стрельб оповещался сельский совет и работники хозяйства, за час до начала стрельб по посадке обязательно проходило оцепление, чтобы не было людей, коров не пасли. А так как сейчас нет хозяина стрельбища, никто никакие мероприятия не организовывает. Выход один: необходимо, чтобы полигон передали под охрану 56-й бригады, которая расположена поблизости. Пока нет хозяина, и стреляют, кто хочет и как хочет, этот бардак будет продолжаться. Я предупредил воинскую часть: не дай Бог там кто-то начнет стрелять — немедленно вызову полицию и сообщу в СБУ.

Выяснением обстоятельств происшествия занимаются представители мелитопольского отдела военной службы правопорядка и военная прокуратура Запорожского гарнизона.