image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Незаконной торговле ставят надежные заслоны

Распоряжением председателя Запорожской облгосадминистрации определены меры по ликвидации незаконной торговли в Запорожской области. Так, главам райгосадминистраций поручено создать рабочие группы по ликвидации незаконной торговли с привлечением представителей Национальной полиции, Госпродпотребслужбы, Государственной фискальной службы в Запорожской области, СМИ, общественных организаций. И при этом важно обеспечить проведение систематических рейдов на подконтрольной территории, функционирование «горячих» телефонных линий по вопросам ликвидации несанкционированной торговли.

Также поставлена ​​задача создавать условия для возможности реализации плодоовощной продукции фермерам и частным лицам на рынках; выделять места для размещения дополнительных площадок для реализации продовольственной продукции; организовывать еженедельные ярмарки с привлечением местных товаропроизводителей продовольственных товаров; проводить разъяснительную работу относительно возможности реализации продукции на агропродовольственных рынках и ярмарках области.

Властям  городов областного значения и председателям объединенных территориальных общин рекомендуется до конца года провести инвентаризацию малых архитектурных форм на подчиненной территории. А также разработать и утвердить порядок размещения мелкорозничной торговой сети и сферы услуг с указанием мест для выносной торговли и исчерпывающего перечня документов для получения разрешения на торговлю за пределами торговых помещений.

Главному управлению Национальной полиции в Запорожской области рекомендовано разработать совместно с органами местного самоуправления вопросы выделения помещений для хранения изъятой во время рейдов продукции. Предоставлять Главному управлению Госпродпотребслужбы в Запорожской области для проведения лабораторных исследований изъятую пищевую продукцию, которая быстро портится и реализуется без соответствующих разрешительных и согласовательных документов на территории области. Следует также принимать меры к водителям, которые нарушают правила дорожного движения и размещают транспортные средства на проезжих частях улиц и тротуарах для осуществления несанкционированной торговли.

Департаменту экономического развития и торговли облгосадминистрации поручено обеспечить внесение на рассмотрение областного координационного совета по вопросам развития предпринимательства вопрос ликвидации незаконной торговли в области.

Источник: Пресс-служба запорожской облгосадминитрации