image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Пенсия — это то, что человек себе заработал. Уравниловки больше не будет

С таких слов начал свое выступление на пресс-конференции по актуальным вопросам пенсионного реформирования для журналистов региональных СМИ заместитель министра социальной политики Украины Николай Шамбир. Участие в разговоре также принял заместитель председателя правления Пенсионного фонда Украины Владислав Машкин.

Речь шла об основных положениях законопроекта №6614 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно повышения пенсий» от 22 июня 2017 года. Этот и еще несколько других соответствующих законопроектов по пенсионному реформированию, переданных Кабмином в парламент, вероятно, будут приняты народными избранниками уже после депутатских каникул. Дело в том, что пенсионная, а также земельная — основное условие для получения Украиной осенью пятого транша МВФ в размере 1,9 миллиарда долларов. Поэтому, ожидается, что буквально уже с первого октября этого года вступят в силу, в частности, новации правительства по начислению пенсионных выплат.

Прежде всего, будет окончательно отменено уравниловку. Размер пенсий будет зависеть от стажа и заработка, поэтому, будет начисляться всем, без исключения, на общих условиях и по единому правилу. «Все должны быть в равных условиях, — говорит Николай Шамбир. — Если человек работал, пенсия должна зависеть от двух показателей: стажа и заработка. Это ключевой вопрос». При этом, уверяет он, повышение пенсионного возраста не планируется. Вместе с тем, в зависимости от увеличения страхового стажа, то есть срока официального трудоустройства, в течение которого уплачивались взносы в Пенсионный фонд, человек может уйти на заслуженный отдых, не в шестьдесят лет, а по собственному желанию позже, когда посчитает нужным.

«Задача, которая стояла перед нами, это усиление страховых принципов, — пояснил Николай Шамбир. — Ведь мы имели очень большой элемент уравниловки. Практически интереса платить взносы не было. Потому что очень часто, выходя на пенсию, люди видели, что при одинаковых условиях пенсия получается совершенно разная. В то же время, у человека, который, возможно, работал мало и человека, который работал много, очень часто пенсия выходила одинакового размера».

В следующем, 2018 году, пенсию смогут оформить шестидесятилетние граждане, имеющие 25 лет страхового стажа. Далее, по каждому году, показатель страхового стажа будет увеличиваться в год. И так в течение десяти лет, пока будет длиться переходный период пенсионной реформы. Поэтому, в 2019 году — это будет 26 лет страхового стажа, в 2020 году — 27 и так далее. В конце концов, в 2028 году для шестидесятилетних страхового стажа составит 35 лет.

Причем, выйти на пенсию может человек со страховым стажем от 16 до 25 лет. Это по международным страховым стандартам. Но, если стаж менее 15 лет, заслуженный отдых будет возможным только в 65 лет. Кто же не будет в 65 лет иметь пятнадцатилетнего стажа, будет получать государственную страховую помощь.

«Пенсия — это то, что человек сам себе заработал, — отмечает Николай Шамбир. — Если мы с таким отношением будем подходить к этому вопросу, понимать, что каждый человек строит себе пенсию. Каждый человек, начиная с 24-25 лет, приступая к работе, начинает строить себе пенсию. Это является одним из ключевых вопросов пенсионной системы.»

Впрочем, право льготного выхода на пенсию, по пенсионной реформой, останется у женщин, воспитывающих пятерых детей, инвалидов с детства — после 50 лет, участников боевых действий — после 55 лет, у слепых, а также людей, имеющих инвалидность с детства, и группы (после 50 лет для мужчин и 40 лет для женщин), которые имеют страховой стаж не менее 15 лет у мужчин и 10 лет у женщин.

Добавим, что накануне летних каникул комитет Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения поддержал за основу пакет правительственных законопроектов по пенсионной реформе.

Светлана Костюк