image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Покупку отечественной техники компенсирует государство

Сельхозтоваропроизводители, приобретшие технику украинского производства, получат частичную компенсацию от государства.

Для реализации бюджетной программы «Финансовая поддержка сельхозтоваропроизводителей» по направлению «Частичная компенсация стоимости сельскохозяйственной техники и оборудования отечественного производства» Министерству аграрной политики и продовольствия Украины предусмотрены расходы в объеме 550 млн. грн, сообщает Департамент агропромышленного развития облгосадминистрации.
Частичная компенсация предоставляется сельхозтоваропроизводителям за технику и оборудование, приобретенные у заводов-производителей или их дилеров, на безвозвратной основе в размере 20% стоимости техники и оборудования (без учета НДС), указанной в акте приема-передачи и других документах, подтверждающих оплату через государственную банк и приобретения с 15.03.2017 до 01.12.2017 года.

Стоимость техники, приобретенной после 01.12.2017, подлежит частичной компенсации за счет средств, предусмотренных в государственном бюджете на следующий год.

Перечень техники, стоимость которой частично компенсируется государством, размещен на сайте Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

 В настоящее время завершается процесс заключения договоров между Министерством аграрной политики и продовольствия Украины и государственными банками по реализации программы «Финансовая поддержка сельхозтоваропроизводителей» по направлению «Частичная компенсация стоимости сельскохозяйственной техники и оборудования отечественного производства».

Для получения частичной компенсации сельхозтоваропроизводители необходимо подать в государственный банк следующие документы:

1) Заявку на получение компенсации;

2) копию платежного поручения;

3) Акт приема-передачи техники и оборудования;

4) Свидетельство о государственной регистрации техники (если стоимость техники подлежит государственной компенсации).

Источник: Департамент информационной деятельности и коммуникаций с общественностью