image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Эти заботливые женские руки

В пгт Камышеваха Ореховского района 18 июля состоялось празднование храмового праздника Свято-Елизаветинского женского монастыря. Посетить обитель в этот день и разделить общую радость приглашали всех православных христиан игумения Неонилла с сестрами.

Монастырь изначально был учрежден в 1998г. в селе Жовтневом Токмакского района Запорожской области. Но довольно скоро число его насельниц так возросло, что стал вопрос о переезде. В 2001 году в пгт Камышевахе под монастырь было выделено двухэтажное здание бывшей районной больницы и проведен капитальный ремонт. Сегодня обитель славится храмами: Иконы Пресв. Богородицы «Всецарица», а также прмцц Елисаветы (Романовой) и инокини Варвары.

На празднике собралось множество народа со всей области. Особенно ждали Митрополита Запорожского и Мелитопольского Луку, который всегда сердечно благословляет православных. Торжественная служба состоялась во дворе монастыря, где было возведено специальное сооружение для богослужения. Здесь также стояли палатки, где можно было не только приобрести памятные подарки, но и заказать молебен. Каждый прихожанин имел возможность отведать целительной воды из красивого колодца или посетить купальню. Для желающих исповедоваться были задействованы несколько священников. После службы был совершен крестный ход с иконами вокруг обители. Напоследок Митрополит Лука наградил часами священников, которые отметили круглые даты своего служения. Все прихожане и гости были приглашены на праздничный обед, с любовью приготовленный сестрами.

Стоит отметить красоту обители, которую создают заботливые женские руки насельниц монастыря. Вся территория в ярких цветах и их благоухание разносится повсюду. Монастырь часто посещают паломники, которых размещают в комфортной гостинице. Здесь с радостью встречают каждого, кто нуждается в помощи или просто желает отдохнуть от суеты мирской.