image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Мелитопольский район — лидер в уборочной кампании Запорожской области  

Аграрии Запорожской области, по данным облгосадминистрации, к 25 июля намолотили 2 млн. тонн зерна нового урожая с 661 тыс. га. Это составляет 74% от засеянной ранними зерновыми и зернобобовыми культурами площади. Несмотря на не совсем благоприятные погодные условия, это только несколько меньше, чем было намолочено на эту дату в прошлом году — 2 млн. 90 тыс. т.

Средняя урожайность составляет 30,3 ц с одного га, что на 0,5 ц ниже, чем в прошлом году. Урожайность озимой пшеницы составляет 33,4 ц/га, озимого ячменя — 31,4 ц/га, ярового ячменя — 23,6 ц/га, гороха — 21,1 ц/га.

Кроме зерновых в области скошено и обмолочено 24,3 тыс. га озимого и ярового рапса со средней урожайностью 22,5 ц /га.

В Мелитопольском, Михайловском и Приазовском районах уборку ранних зерновых культур близится к завершению.

Наибольший вал зерна на эту дату намолочен в Мелитопольском — 123 тыс. т, Приазовском — 120 тыс. т, Бердянском — 119 тыс. т, Гуляйпольском районах — 106 тыс. т.

На сегодня урожайность выше среднеобластного уровня получили:

— по озимой пшеницы в Бильмацком — 48 ц/га, Приморском — 42,6 ц/га и Гуляйпольском районах — 42,4 ц/га;

— по озимой ячменя в Розовском — 60,4 ц/га, Бильмацькому — 45,4 ц/га и Приморском районах — 42,8 ц/га;

— по яровому ячменю в Бильмацком — 41,5 ц/га, Розовском — 38,6 ц/га и Новониколаевском районах — 34,0 ц/га;

— по гороху в Михайловском — 28,1 ц/га, Пологовском — 26,7 ц/га и Великобелозерском районах — 26,6 ц/га.

Параллельно со сбором ранних зерновых культур аграрии проводят подготовку посевного материала и почвы для проведения сева озимых зерновых культур под урожай 2018 г.

Июль отмечается преимущественно сухой погодой. Из-за отсутствия осадков произошло ухудшение условий влагообеспеченности посевов. На 43% наблюдаемых участков под кукурузой и подсолнечником количество продуктивной влаги в метровом слое почвы составляла всего 21-29% от нормы, на некоторых участках почва была совершенно сухой. Удовлетворительное увлажнение метрового слоя почвы под подсолнечником сохранялось лишь на наблюдаемых участках в Гуляйпольском районе.

В хозяйствах области также проводятся работы по уходу за сельхозкультурами, в садах — по обработке деревьев ядохимикатами, вегетационного полива деревьев.

Источник: Пресс-служба запорожской облгосадминистрации