image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

«Зеленые» усадьбы принимают гостей

25 июля участники АТО из Запорожья посетили в Мелитополе усадьбу зеленого туризма «Гостини у  Валентини». Во время встречи демобилизованные воины АТО узнали о том, как можно стать предпринимателем и заняться зеленым туризмом на территории Запорожской области.

Шанс проявить себя

По словам хозяйки усадьбы «Гостини у Валентини» и председателя недавно созданной общественной организации «Чарівна Таврія» Валентины Ермак, усадьбы зеленого туризма в нашем регионе — это бизнес и возможность возродить украинские села, и шанс для сельчан и горожан проявить себя в новом деле.

В украинском народном стиле встречала хозяйка усадьбы Валентина Ермак гостей из Запорожья

— В Мелитопольском регионе уже зарегистрированы 7 усадеб зеленого туризма, — рассказывает Валентина Ермак. — Это «Аллея роз» в пгт Мирное, «Сосновский янтарь» в с.Сосновка, «Перлина степу» в с. Тамбовка, ферма-зоопарк «Страус-ЮГ» и «Гостини у  Валентини», «Медландия» в Мелитополе,  «На хуторі» в с.Еленовка и другие.

У каждой усадьбы есть своя изюминка. К примеру, Валентина Ермак может предложить посетителям сауну и солевую комнату. «Аллея роз» находится недалеко от заповедника «Каменная Могила», так что здесь часто делают привал его достопримечательностей. «Жемчужина степи» может предложить гостям активный отдых — напрокат выдают велосипеды, байдарки и другое спортивное снаряжение. А фишка «Сосновского янтаря» — сон на ульях и услуги апитерапии.

Получат сертификаты европейского образца

За два года мелитопольские хозяева усадеб зеленого туризма достигли многого — получили поддержку областной власти, зарегистрировали общественную организацию «Чарівна Таврія», чтобы сообща развивать свой бизнес и привлекать дополнительные средства на развитие агротуризма.

— Все наши усадьбы во- шли в сотню лучших усадеб зеленого туризма в Украине. В этом году я стала номинантом в областном конкурсе «Хозяйка своего края 2017». Зеленый туризм — это и хобби, и заработок. Это очень перспективное направление туризма, — уверена Валентина Ермак. — Сейчас мы проходим европейскую сертификацию.

Уже несколько лет Валентина Ермак вместе с хозяевами других усадеб зеленого туризма помогает вынужденным переселенцам из зоны АТО найти себя в агротуризме в нашем регионе. Однако пока среди переселенцев желающих развить туристиче-ский бизнес в степи мало.

— Несколько лет в Запорожской областной государственной администрации действует программа для вынужденных переселенцев — это и средства на покупку дома в сельской местности, и деньги на ремонт дома, и гранты на покупку техники — кухонь, духовых шкафов, жаровень. Область заинтересована в том, чтобы дать вынужденным переселенцам возможность наладить свою жизнь и дело в нашем регионе. Несмотря на все проведенные встречи и семинары, желающих открыть свою усадьбу зеленого туризма в городе и районе, среди переселенцев нет. Хотя в Запорожье это стало популярным, — говорит Валентина Ермак. — Зеленый туризм спасет село.

Расскажут и помогут

25 июля гости из Запорожья (бойцы АТО) своими глазами увидели, как можно создать свой бизнес агротуризма как на территории города, так и на территории района.  Приветствовали гостей хозяева усадеб из Мелитополя и Мелитопольского района, певцы народного ансамбля «Калинонька» из Вознесенки, представители Мелитопольской районной власти и предприниматели. Дело в том, что в этом году демобилизованным воинам АТО дают землю для предпринимательской деятельности. И зеленый туризм — перспективное начинание для будущих предпринимателей.

— В Запорожской области официально зарегистрированы 32 усадьбы зеленого туризма, лидирует в этом бизнесе, конечно, Мелитопольский регион. Казалось бы, какой зеленый туризм может быть в степи? Только здесь можно увидеть красоту ногайского края, — уверен координатор проекта  «Школа агротуризма» Регионального фонда поддержки предпринимательства в Запорожской области Юрий Петраш. — Это у нас не первое мероприятие, воины АТО заинтересованы в этом бизнесе, как и студенты, безработные, вынужденные переселенцы. Зеленый туризм — это состояние души, это общение с природой.

Помощь и поддержку для начинающих предпринимателей зеленого туризма готовы оказать и представители Мелитопольской районной власти.

— Мелитопольский край — инициатор развития зеленого туризма. Мы всегда стараемся помочь в разных вопросах нашим хозяевам зеленых усадеб, — рассказала заместитель председателя Мелитопольского районного совета Людмила Шляхтина. — За этим успешным бизнесом стоит очень тяжелый труд. Но результат этого стоит.

В конце встречи гости из Запорожья побеседовали с каждым владельцем зеленых усадеб Мелитопольщины.