image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

В честь Курбан-Байрама — помощь из Эмиратов

Представители крымскотатарской общины Мелитополя уже начали подготовку к одному из самых главных своих праздников — Курбан-Байрам, который отмечается с 31 августа по 4 сентября. 9 августа, в Международный день коренных народов мира, во Дворце культуры Железнодорожников представители областной власти передали продуктовые наборы членам крымскотатарского национального общества.

По словам председателя ассоциации национальных меньшинств Запорожской области Науфаля Хамдани, раздача продуктовых наборов — часть благотворительной акции, проводящейся при поддержке посольства Объединенных Арабских Эмиратов в Украине. Такая акция по поддержке коренного народа — крымских татар в Украине проводится впервые. Всего на Запорожскую область было выделено 90 продуктовых наборов, 50 из которых передали крымским татарам Мелитополя (на фото). В первую очередь получили продуктовые наборы те, кто ходит на молебны, участвует в общественных делах. Всего же, по информации председателя Комитета содействия возвращению крымских татар на историческую родину «Азат» Ридвана Ибраимова, в Мелитополе проживает 3,5 тысячи крымских татар.

Директор департамента культуры, туризма, национальностей и религий Запорожской облгосадминистрации Владислав Мороко, начальник управления межнациональных отношений и религий Павел Мяло, начальник Мелитопольского городского отдела культуры Михаил Семикин поздравили представителей крымскотатарской общины с приближающимся праздником.

— У мусульман наступает праздник Курбам-Байрам — праздник жертвоприношения. Он уходит в далекие времена пророка Ибрахима. Согласно Корану, к пророку во сне явился ангел и передал ему повеление от Аллаха принести в жертву сына. Его сын, знавший об этом, не сопротивлялся, так как был послушен отцу и Аллаху. Однако это оказалось испытанием для Ибрахима, и когда наступил момент принесения жертвы, Аллах сделал так, чтобы нож не мог резать. И в жертву вместо сына принесли барана. Согласно учению ислама, хадж (паломничество в Мекку) должен совершить хотя бы один раз в жизни каждый мусульманин, который в состоянии это сделать. Желаю всем мусульманам Украины и всего мира крепкого здоровья, братства, единства между народами, чтоб все были живы и здоровы, всем удачи, — обратился к собравшимся председатель Мелитопольского мусульманского комитета «Ираде» Сейтасан Аблаев.

 По словам Владислава Мороко, в Украине проживает более 130 национальностей и народов, представители около 80 из них есть в Запорожской области.

—  Запорожская облгосадминистрация и Запорожский облсовет создали  программу Развития национальных меньшинств, где мы помогаем реализовывать культурные права: фестивали, круглые столы, вечерние школы. Понятно, что общественные организации, которые объединяют представителей национальных меньшинств, имеют возможность получить помощь в большем размере, — отметил Владислав Мороко.

Помимо продуктовых наборов, посольство Арабских Эмиратов в этом году бесплатно отправляет на хадж (паломничество) три человека из Запорожской области, двое из которых — мелитопольские мусульмане: Ридван Ибраимов и Сейтасан Аблаев. Все финансовые расходы по этому значимому для каждого мусульманина духовному путешествию взяло на себя посольство ОАЭ в Украине.

 Владислав Мороко поблагодарил Науфаля Хамдани за то, что он смог в трудные времена объединить многих представителей национальных общин в Мелитополе, Запорожье, Запорож-ской области.

— Мелитополь является примером для всех в области, Украине и мире как надо ради общего дела объединяться, как надо уважать старшее поколение. Мы должны помнить, кто мы есть, помнить своих отцов, дедов, и этим мы сильны. Враг, который стоит в двухстах километрах от нас, который был уверен, что мы упадем, увидев его, сломал свои зубы именно об это многообразие. Мы сможем победить, только если будем едины, — отметил в своем выступлении Владислав Мороко.

Как заверил Науфаль Хамдани, подобные благотворительные акции по оказанию помощи крымским татарам при поддержке посольства Объединенных Арабских Эмиратов и Запорожской облгосадминистрации будут продолжаться и в дальнейшем.