image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Полиция информирует: результаты работы за 7 месяцев 2017

Впервые за несколько лет на территории Запорожской области подразделениям полиции Запорожской области удалось стабилизировать криминогенную ситуацию и уменьшить уровень преступности в регионе.

Сравнивая количество совершенных преступлений с аналогичным периодом прошлого года отметим, что их количество уменьшилось на 23,3%. Так, если за семь месяцев прошлого года зарегистрировано 29,8 тысяч преступлений, то в этом году — 22,8 тысячи.

Количество тяжких телесных повреждений сократилось на 58%, разбоев — на 42,1%, грабежей — на 42,8%, краж — на 16,5%, мошенничеств — на 47%, хулиганств — на 44,6%, угонов автотранспорта — на 50,4%.

По сравнению с прошлым годом на 4,7% увеличился уровень раскрытия преступлений, что составляет 30,2% от общего количества зарегистрированных.

Существенно возросло количество раскрытых тяжких и особо тяжких преступлений. С 61 зарегистрированного умышленного убийства на сегодняшний день раскрыто 56, что составляет 91,8%.

В качестве примера, 13 июня кропотливая работа Управления уголовного розыска и полицейских Ореховского отделения полиции позволила выйти на след и задержать подозреваемого. 27-летний злоумышленник убил женщину и бросил ее тело в лесополосе. Также 26 июля сотрудники уголовного розыска ГУНП оперативно задержали ранее судимого мужчину, который по проспекту Моторостроителей в городе Запорожье совершил особо тяжкое преступление. На почве внезапно возникших неприязненных отношений он нанес смертельные ножевые ранения одному из оппонентов и тяжело ранил другого.

Постоянное внимание уделяется раскрытию убийств, совершенных в прошлые годы. За отчетный период раскрыто 7 таких преступлений. Например, умышленное убийство несовершеннолетней в Шевченковском районе 2015 года. Злоумышленница на почве длительных неприязненных отношений задушила потерпевшую, воспользовавшись ее беспомощным состоянием.

Сто процентов зарегистрированных тяжких телесных повреждений со смертельным исходом раскрыто (в прошлом — 86,4%). Также раскрыто 100% тяжких телесных повреждений.

Есть позитивные наработки по противодействию организованным формам преступности. Закончены уголовные производства в отношении 5 организованных преступных групп, в том числе 2 с коррумпированными связями и 2 банды, в состав которых входило 17 человек. Злоумышленниками совершено 58 уголовных преступлений, из них 57 — тяжких и особо тяжких (по сравнению с 7 месяцев 2016 — 1 организованная преступная группа, в состав которой входило 3 человека).

30 июня направлено в суд с обвинительным актом уголовное производство в отношении организованной преступной группировки с признаками бандитизма, участники которой причастны к совершению ряда тяжких преступлений на территории Запорожской и Днепропетровской областей на протяжении 2016 года.

Также 30 июня общим усилиями правоохранительных органов и суда области лидеру и членам группы, в Васильевском районе — занимались вымогательством, изменена мера пресечения с домашнего ареста на содержание под стражей.

С начала текущего года ликвидировано преступные группы таких уголовных авторитетов, как «Туча» и «Марик». Также за решеткой находится и авторитет Григорий.

А 12 июля полицейские под процессуальным руководством Генеральной прокуратуры Украины пресекли деятельность межрегиональной преступной организации, в течение 2013-2017 годов совершили более 20 тяжких и особо тяжких преступлений. Злоумышленники путем вмешательства в работу закрытых компьютерных сетей весов главных бюджетообразующих предприятий страны, подделывали информацию о фактической массе металлолома и легализовали разницу средств, полученных преступным путем, чем вызвали материальный ущерб в особо крупных размерах этим комбинатам.

Сейчас расследуется еще 3 производства с перспективой сообщения о подозрении в составе организованной преступной группы.

Кроме этого, отметим, что в прошлом году было раскрыто 44,4% от общего количества зарегистрированных разбоев, тогда как в текущем году процент раскрытия составил 76,8%.

Уничтожено две преступные группы, совершивших ряд разбойных нападений на территории Энергодара. И Каменско-Днепровского района (5 человек, 7 преступлений) и на предпринимателей, которые предоставляют услуги по обмену валют в областном центре (3 человека, 2 разбоя).

15 апреля сотрудники уголовного розыска ГУНП в Запорожской области совместно со спецподразделением полиции пресекли деятельность организованной преступной группы в составе трех человек. Злоумышленники с 2015 года специализировалась на разбойных нападениях на частных предпринимателей.

По раскрытию полицейскими угонов транспортных средств: в прошлом году раскрыто 19,4% от общего количества зарегистрированных угонов, тогда как в текущем году процент раскрытия составил 39,7%. Кроме этого, в текущем году законным владельцам возвращено 87 транспортных средств. Разоблачены 8 групп похитителей автотранспорта.

Примером, 18 мая сотрудники управления уголовного розыска ГУНП задержали участников межрегиональной преступной группы в составе двух мужчин и двух женщин, которые занимались на территории области угонами. А в июне работниками уголовного розыска Днепровского отдела полиции задержан вор, на счету которого по крайней мере три незаконных завладения автотранспортом и ряд краж из гаражей.

За семь месяцев 2017 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнуто значительного улучшения ситуации с кражами всех форм собственности.

Запорожскими полицейскими за отчетный период раскрыто 32,5% краж из квартир. Задержаны 12 групп квартирных воров и 6, на счету которых от 3 до 10 квартирных краж.

Например, в феврале в Мелитополе на «горячем» во время совершения квартирной кражи задержан гражданин, который причастен к совершению 10 аналогичных преступлений. В апреле в Заводском районе Запорожья задержаны 2 человека за совершение 4 квартирных краж, которые обоснованно подозреваются в совершении еще 10 таких преступлений.

15 мая 2017 сотрудники управления уголовного розыска ГУНП в Запорожской области задержали преступную группу в составе четырех человек. Злоумышленники, действуя под видом продажи продуктов питания, попадали в помещения граждан, как правило пожилых людей. Предлагая им дешевые продукты, отвлекали внимание хозяев и совершали кражи денег и ценностей. Установлено, что в течение 2014-2017 годов этой группой совершено более ста краж на территории Полтавской, Кировоградской и Запорожской областей. 20 июня сотрудники сектора криминальной полиции Коммунарского отделения полиции задержали мужчину, который совершил более 70 квартирных краж на территории города. Фигуранту избрана мера пресечения — содержание под стражей. А в июле задержаны трое жителей Мариуполя, которыми совершено 5 грабежей в Запорожской области, проверяются на причастность к совершению аналогичных преступлений на территории других областей.

Не оставляем без внимания и деятельность незаконных пунктов приема металлолома. Работниками полиции отработано 279 мест приема металлолома, по результатам начато 128 уголовных производств по фактам нарушений порядка осуществления операций с металлоломом (2016 — 84), составлено 13 административных протоколов.

Кроме прекращения работы незаконных пунктов приема металлолома, активизировали работу по изобличению лиц, специализирующихся на кражах металла. В течение года сообщено о подозрении 334 таким ворам и задержаны 3 группы, которые совершали кражи кабелей связи и телекоммуникаций. Например, в июне работники Днепровского отдела полиции задержали группу «серийных» воров проводов коммуникаций. А 21 июня участковый офицер полиции Якимиського отделения полиции близ села Красное задержал местного жителя 1989 года рождения, который из траншеи вырубал кабель. В настоящее время уже установлена ​​причастность мужчины к 10 кражам телефонного кабеля, принадлежащего ОАО «Укртелеком».

Есть наработки в направлении противодействия торговле людьми. 16 мая в ходе спецоперации сотрудники ГУНП совместно с прокуратурой области задержали супругов из Киева, которые продали свою новорожденную дочь за семь тысяч долларов в Запорожье. 18 мая суд избрал им меру пресечения — содержание под стражей. А 31 июля в Запорожье во время следственно-оперативных мероприятий оперативники Управления по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми, задержали супружескую пару, которая пыталась продать 2-летнего сына. Им также суд избрал меру пресечения — содержание под стражей.

Не снижается противодействие незаконному обороту оружия. В текущем году раскрыто 216 таких уголовных правонарушений (2016 — 208), причем 75% из них уже раскрыто. При реализации изъят целый арсенал оружия, взрывчатки и боеприпасов — 262 единицы против 93 в прошлом году (среди них: 1 переносной зенитно-ракетный комплекс, 157 гранатометов и 213 боеприпасов к ним, 451 единица взрывателей, зарядов взрывчатых веществ и детонаторов, 257 гранат, 8 автоматов, 78 пистолетов, 3 пистолета-пулемета, более 17,8 кг взрывчатого вещества и 35, 5 тысяч патронов).

Разоблачены 3 преступные группы причастные к незаконному обороту оружия.

В качестве примера, в июне обезврежена преступная группа, которая занималась приобретением, хранением, сбытом огнестрельного оружия, боевых припасов и взрывчатых устройств. Установлено, что оружие поступало из зоны АТО. Проведено 5 оперативных закупок РПГ-18, гранат и другого вооружения на общую сумму 42 тысячи грн. А 18 июля сотрудники Следственного управления, уголовного розыска, спецподразделения «КОРД» ГУНП в Запорожской области провели обыск в двухэтажном гараже, расположенном в Вознесеновском районе Запорожья. Правоохранители обнаружили настоящий цех по изготовлению патронов к нарезному оружию.

Повышена эффективность работы по противодействию наркопреступности. На 55% увеличилось количество задокументированных сбытов наркотических веществ (с 97 до 150), прекращена деятельность 18 наркопритонов и 2 нарколабораторий, то есть акцент делаем именно на разоблачении наркосбытчиков, мест изготовления и употребления наркотиков.

Задокументировано 4 факта сбыта через сеть Интернет подконтрольных лекарственных средств «Акатар», «Ефина» и наркотического средства «Метадон». 100 наркосбытов раскрыто, прекращена деятельность 71 наркосбытчика, у них изъято денежных средств и имущества на сумму около 440 тысяч гривен (в прошлом году — 0) и наложен арест на имущество на общую сумму почти в 1 миллион грн. (В прошлом году — 0).

В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий и серии санкционированных обысков изъята рекордная за последние годы партия наркотических средств и психотропных веществ — 3 кг кокаина, 15 гр. героина, более 145 гр. «Метадона», 861 таблетку «экстази», около 510 гр. гашиша на общую сумму более 20 миллионов грн. Установлено весь круг лиц, причастных к противозаконной деятельности, ключевую фигуру наркокартеля — «криминального авторитета» по кличке «Чех» — все арестованы. На сегодня производство рассматривается судом.

Из незаконного оборота в целом изъято около 155 кг наркотических средств, из них около 4 кг — «тяжелые» наркотики. Общая сумма изъятого составляет около 60 млн. Грн. (2016 — 40 млн. Грн.).

Задокументировано 92 факта незаконного посева наркосодержащих растений, из незаконного оборота изъято более 19 тысяч (19 254) кустов отборочного рода конопли и 2,6 тысячи кустов снотворного мака.

Есть позитивные наработки в сфере защиты экономики. В сфере служебной деятельности разоблачено 234 преступления, что на 99 больше чем в прошлом году, из которых 78 раскрыто. 88 человек привлечены к уголовной ответственности, из них 25 — за получение неправомерной выгоды.

С начала года «на горячем» задержаны должностные лица за 18 фактами вымогательства и получения неправомерной выгоды (7 мес. 2016 — 13).

В июне на «горячем» во время получения первой части неправомерной выгоды в размере 240 тысяч грн. задержан начальник отдела агропромышленного развития Токмакского районной государственной администрации, который требовал неправомерную выгоду в размере 18,4 тысячи долларов за решение вопроса о предоставлении разрешения на получение в аренду земельного участка площадью 46 га на территории района. Взяточнику избрана мера пресечения содержание под стражей с возможностью внесения залога в размере 128 тысяч грн.

В суд направлено обвинительные акты по 250 преступлениях, из них 36 с признаками криминальной коррупции (2016 — 7).

Прекращена деятельность 3 организованных преступных групп, действовавших в сфере экономики (2016 — 1 ОПГ), 2 из них с коррумпированными связями. Документируется деятельность еще одной ОПГ, члены которой причастны к хищению государственного имущества на сумму более 8 миллионов грн.

В феврале закончено и направлено в суд уголовное производство в отношении организованной преступной группы в составе 4 человек, участники которой во главе с председателем одного из поселковых советов в течение 2013-2015 годов незаконно присвоили средства местного бюджета на общую сумму более 1 миллиона грн.

В текущем году задокументировано 151 административное коррупционное правонарушение, в шесть раз больше, чем в прошлом году (2016 — 25). Среди лиц, в отношении которых составлены административные протоколы: 2 заместителя председателя Запорожского областного совета, 4 — главы и руководители отделов райгосадминистраций, 13 — председателей и заместителей советов, 47 депутатов разных уровней и 11 руководителей коммунальных учреждений и предприятий.

Не снижается разоблачение и пресечение незаконной деятельности учреждений, предоставляющих услуги в сфере игорного бизнеса.

С начала года начато и расследуется 15 уголовных производств по таким фактам. Ликвидировано 78 игорных заведений (г. Запорожье — 52, г. Мелитополь — 14 г. Энергодар — 5, г. Днепрорудный и г. Васильевка — по 3), проведено 121 обыск, в ходе которых изъято 965 единиц игрового оборудования на общую сумму около 3 миллиона грн.

Также отметим, что правоохранителями обеспечена ежемесячная положительная динамика расследования уголовных правонарушений, направление обвинительных актов и производств в суд. С начала года объявлено о подозрении по 6891 уголовному правонарушению. За отчетный период существенно активизирована работа по задержанию злоумышленников в порядке ст.208 УПК Украины. Это 462 человека, что значительно больше, чем в прошлом году (303). Мера пресечения в виде содержания под стражей избрана относительно 611 подозреваемых, в то время как за аналогичный период прошлого года — 526.

Источник: Отдел коммуникации полиции Запорожской области