image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Тема фотоконкурса — памятники культурного наследия

Конкурсное фото Дениса Витченко «Каменная Могила»

В сентябре традиционно проводится ежегодный международный фотоконкурс «Вики любит памятники», цель которого — собрать фотографии всех памятников культурного наследия мира для иллюстрирования статей в Википедии. Десять фотографий, которые получат высокие оценки областного жюри, примут участие в международном этапе конкурса.

В этом году к конкурсу приобщились почти 30 стран мира.

Украинская часть проводится в шестой раз, и к участию приглашаются все желающие — и любители, и профессионалы. Конкурсный список состоит из более 70 тысяч памятников историко-культурного наследия Украины из всех областей Украины, в том числе Крыма.

Для участия в конкурсе необходимо быть зарегистрированным на Викискладе — одном из сестринских проектов Википедии, сфотографировать памятник конкурсных списков и загрузить эти фотографии в Викискладе в период с 1 сентября по 30 сентября, а также обязательно указать их уникальный ID. Фотографии могут быть сделаны в любое время: как в течение сентября, так и ранее, главное, чтобы это были собственные работы. Также в этом году можно грузить видеоматериалы, где изображены достопримечательности.

Призовой фонд будет распределен между авторами лучших фотографий конкурса общем, авторами лучших фото каждого региона, участниками, сфотографировали наибольшее количество памятников, и победителями спецноминаций.

Организаторы конкурса считают, что проведение «Вики любит памятники» даст возможность загрузить фотографии памятников в пределах границ Украины, нашей родной культурного наследия, а также народов, на территории нашего государства были, и оставили свой след в нашей истории. Люди смогут лучше узнать свой родной край и это заставит их бережно относиться к культурному наследию своей страны.

Подробнее регламенту конкурса можно ознакомиться по ссылке: https://ua.wikimedia.org/wiki/Вікі_любить_пам’ятки_2017/Регламент

Справка: «Вики любит памятники» (Wiki Loves Monuments) — конкурс фотографии памятников культурного наследия для Википедии. Признан Книгой рекордов Гиннеса самым фотоконкурсом в мире. За восемь лет проведения конкурса было сфотографировано более 1,4 млн. памятников.

Во время предыдущих конкурсов были отмечены работы и запорожских авторов. Так, в 2012 г. в Запорожской области было отмечено фото Дениса Витченко, где изображены культовый комплекс «Каменная Могила» (гроты и внешние плиты с петроглифами XXII тысячелетия до н.э. — XI век н.э.), расположенный в Мелитопольском районе; в 2014 г. — фото Ольги Момот, которое изображает флигель № 1 (западный) дворцового комплекса «Усадьба Попова» в г. Васильевка; в 2015 и 2016 годах побеждали изображения Днепрогэса. В 2015 г. это было зимнее отражение, а в 2016 г. — момент сноса памятника Ленину в Запорожье, которые зафиксировал Алексей Толмачев.

Источник: Пресс-служба Запорожской облгосадминистрации