image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

В начале пути к дипломам аграриев

1 сентября в Таврическом государственном агротехнологическом университете состоялась традиционная праздничная линейка по случаю Дня знаний. В новом учебном году ТГАТУ принял в свои стены 1788 первокурсников. Этот учебный год знаковый для вуза — 15 сентября он отметит 85-летие.

Поступить было сложнее

К студентам с поздравлениями и пожеланиями обратился заслуженный работник образования Украины, депутат Запорожского областного совета, ректор ТГАТУ Владимир Кюрчев. Он пожелал всем мира, здоровья, муд-рости, успехов в получении выбранной специальности. Ректор рассказал, что правила приема в вузы изменились, и поступить в этом году было сложнее, чем раньше.

— Минимальный проходной балл на бюджетные места был значительно выше, чем в 2016 году. К примеру, на специальность электротехника и электромеханика уровень поднялся на 10 баллов, на гражданскую безопасность — на 20, на менеджмент — на 16, на маркетинг — на 22. В целом, объем госзаказа по Украине в 2017 году сократился на 212 тысяч человек, что на 20,7% меньше, чем в 2016 году. Если такая тенденция сохранится, то региональные университеты рискуют остаться без господдержки. И это при том, что Украина — аграрная страна, и 40% валютных доходов в страну поступает от аграрного сектора, — отметил Владимир Кюрчев.

Первокурсникам, набравшим высокие баллы по внешнему независимому оцениванию, ректор вручил награды. За высокие показатели на тестировании на празднике были отмечены: выпускница гимназии №5 Александра Краева и выпускница ООШ №13 Виктория Плясецкая (студентки специальности «маркетинг»), выпускники ООШ №24 Родион Емельянов (менеджмент) и Анастасия Егикян (учет и налогообложение), выпускница УВК №16 Анна Пшеничная (экономика), выпускник ООШ №1 Борис Сивец (агрономия).

Поздравляли первокурсников

 С поздравительным словом к новым студентам вуза обратились бывшие выпускники ТГАТУ. Глава Мелитопольской райгосадминистрации Александр Мангул отметил, что ТГАТУ является  одним из лучших вузов не только в нашем регионе, но и в Украине.

Глава Аграрного союза Украины, генеральный директор частного предприятия «Аскон» Геннадий Новиков поздравил первокурсников с правильным выбором в жизни, со вступлением в ТГАТУ, и пожелал счастья, удачи и успехов.

— Сегодня вы сделали шаг в новую, взрослую жизнь. Очень скоро вы пополните ряды интеллектуальной элиты не только нашего города, но и всей страны. Ведь за свою 85-летнюю историю ТГАТУ удерживает высокие рейтинги среди сельхозвузов и является лидером в сфере высшего образования всего юга Украины. Дорогие ребята, пусть новый учебный год станет для вас интересным и плодотворным, будет наполнен большими творческими успехами, достижениями и блестящими победами, — обратился к студентам городской голова Мелитополя Сергей Минько.

По доброй традиции ректор вручил первокурсникам символический ключ к знаниям и зачетную книжку. В знак памяти студенты возложили цветы к бюсту Т. Г. Шевченко, памятнику погибшим во время Второй мировой войны студентам и преподавателям вуза, к аллее памяти ректоров, памятным доскам первому директору вуза Юрию Гринчаку и ректору академии Николаю Крижачковскому.

В завершение праздничной линейки первокурсникам представили кураторов и деканов факультетов, под руководством которых им предстоит овладевать знаниями.