image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Дорога в вузы начинается с детских садов

Воспитанники детского сада №2 «Сказка» подготовили для гостей небольшой концерт

1 сентября в Мелитополе  открыли два компьютерных класса в школах и группу в детском саду  для обучения детей с особыми потребностями.

Для учеников — новые компьютеры

1 сентября в общеобразовательных школах №4 и №14 открылись новые компьютерные классы. На это депутат Запорожского областного совета Владимир Кюрчев выделил из своего депутатского фонда 240 тыс. грн. Было приобретено 22 современных компьютера. Городской голова Сергей Минько поблагодарил депутата за плодотворную работу и развитие образовательной сферы в городе. Владимир Кюрчев сказал, что как ректор Таврического государственного агротехнологического университета он очень заинтересован в том, чтобы абитуриенты были подготовленными.

Для ООШ № 14 новый компьютерный класс стал уже четвертым. Эта школа — единственная в Мелитополе имеет информационно-технологический профиль обучения. Ранее на средства городского бюджета здесь был капитально отремонтирован центральный вход, который долгие годы находился в плачевном состоянии. А для нового компьютерного класса город закупил интерактивный комплекс стоимостью 50 тыс. грн. — доску, ноутбук и проектор.

Подарили современную медиатеку

В ООШ № 4 презентовали первую в общеобразовательных учебных заведениях Мелитополя медиатеку. Компьютерный класс разделен на зоны для работы с компьютерами, фотодокументами и медиатехникой. Помимо гаджетов, здесь есть мягкая мебель и пуфы для удобства школьников. Компьютерная техника, как и в ООШ №14, была приобретена за счет депутатского фонда Владимира Кюрчева, мебель — за счет средств местного бюджета.

Из городского бюджета 50 тыс. грн. было выделено на закупку интерактивного комплекса, еще 20 тыс. грн. — на приобретение мягкой мебели. А столы и стулья школа закупила за свой счет. По словам заместителя начальника городского управления образования Натальи Доломан, зарабатывать деньги ООШ помогает спортзал. Он является самым большим в городе и часто сдается в аренду для проведения соревнований и тренировок.

Городской голова Сергей Минько отметил, что в этом году на ремонт кровли над спортивным залом из бюджета выделено 1,1 млн. грн. Работы начались 4 сентября.

Презентуя медиатеку школьникам, депутат областного совета Владимир Кюрчев агитировал выпускников поступать в ТГАТУ. Он пообещал оборудовать в ООШ №4 еще один компьютерный класс в следующем году, если одиннадцатиклассники школы будут осваивать в аграрном вузе специальность «Компьютерные науки».

А приехавший для участия в этом событии заместитель губернатора Эдуард Гугнин призвал и других депутатов облсовета от Мелитопольщины участвовать в развитии сферы образования.

— В Запорожском областном совете от Мелитополя — 10 депутатов. Если бы каждый из них на средства своего фонда купил по два компьютерных класса, то сразу в 20 школах дети могли бы обучаться в них. Очень надеюсь, что в следующем году депутатский корпус облсовета от Мелитопольщины будет более открыт для сферы образования и сделает все, чтобы дети получали качественное образование. Надеюсь, что каждый из этих компьютеров привнесет свою лепту в формирование города, области и государства, — отметил замгубернатора.

Группа для особенных детей

Еще одним важным событием стало открытие в детском саду №2 «Сказка» инклюзивной группы для детей с задержкой психического развития. Это уже двенадцатая группа, которая будет работать в «Сказке», и обучаться в ней будут 12 детей.

По словам начальника управления образования Игоря Елисеева, 30 тысяч долларов на обустройство группы и капремонт пищеблока выделил Детский фонд ООН «ЮНИСЕФ» в Украине. Этот грант коллектив дошкольного заведения заработал самостоятельно.

Теперь готовиться к школе дети с особыми потребностями будут в комфортных условиях. Новую просторную, светлую и уютную группу оборудовали в неиспользуемом ранее помещении. Детский фонд ООН «ЮНИСЕФ» передал для инклюзивной группы деревянную мебель, развивающие игрушки. Также с помощью «ЮНИСЕФ» отремонтировали пищеблок и вентиляцию, установили бойлеры.

Обучение в садике обо-йдется родителям значительно дешевле, чем индивидуальные посещения дефектолога и логопеда. К тому же посещение садика поможет социализации детей с особыми потребностями при общении со сверстниками и адаптации их в обществе.

Расстояние — не помеха

Родители детей, которые будут учиться в новой группе, поблагодарили представителей власти, способствовавших реализации проекта. Горожане готовы возить малышей с другого конца города, чтобы дети были хорошо подготовлены к школе. Пятилетнего Рому в детсад «Сказка» будут возить с южной части города, но его родители готовы терпеть неудобства ради развития ребенка.

 — Мы живем в южной части города и, несмотря на отдаленность, нам проще возить ребенка в этот детсад, чем заниматься у логопеда и дефектолога. Здесь услуги оказываются в комплексе. С ЗПР работать очень дорого. В общеобразовательном садике, который мы посещали, было 30 детей в группе. Естественно, уделить всем особое внимание воспитатель не может. А здесь мой сын будет под пристальным присмотром, сможет хорошо учиться, и в школу в следующем году мы пойдем подготовленными. Спасибо вам за это. Вы даже не представляете, как для нас это важно, — рассказала мама мальчика Татьяна.

Начальник городского управления образования Игорь Елисеев отметил, что группы для детей с ЗПР в Мелитополе не редкость, они открываются с 1979 года. С прошлого года в городских детских садах начали вводить инклюзивное образование. И если в прошлом году была открыта одна инклюзивная группа в детсаде № 40, то в этом году их станет на три больше.

Заместитель председателя облгосадминистрации Эдуард Гугнин также добавил, что родителям особых деток не придется переживать и о том, где они будут учиться. И если пока в городских школах всего несколько классов для таких ребят, то с 2019 года инклюзивное образование будет в каждой школе.