image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Спасти рядового Коваленко: Как в Украине работает реабилитация участников АТО

Этой осенью уже во второй раз бывшие бойцы АТО примут участие в Марафоне Морской пехоты США и впервые украинские ветераны будут соревноваться в Играх непобежденных в Канаде. Цель обоих спортивных мероприятий – показать силу духа инвалидов войны, преодолеть стереотипы в отношении людей с ограниченными возможностями, а также вдохновить других бывших военных, которые нуждаются в психологической или физической поддержке. Как работает отечественная система реабилитации ветеранов АТО, узнали эксперты Центра общественного мониторинга и контроля.

Национальная сеть реабилитационных центров

По данным Минсоцполитики, сегодня 296 278 участников боевых действий на Востоке пользуются льготами и гарантиями государства. Всего в Украине насчитывается почти 306 тысяч ветеранов АТО, часть из которых нуждается в психологической, а некоторые – и в медицинской реабилитации. По последним правительственным данным, около 5 тысяч участников АТО получили статус инвалидов.

В 2017 году правительство выделило 22 млн 454 тыс. грн на санаторно-курортное лечение участников боевых действий. В основном реабилитация проводится на базе санаториев Минобороны (в Хмельнике, Пуще-Водице, Трускавце и Виннице), а также областных военных госпиталей. Кроме того, реабилитационные центры существуют при других крупных больницах. Однако их материальная и методологическая база уже достаточно устарела. И для оздоровления всего количества бывших воинов этих центров недостаточно. Поэтому сейчас по всей стране создается сеть спецучреждений для медико-психологической помощи участникам АТО.

В марте этого года с помощью трастового фонда НАТО был открыт центр реабилитации военных в Харькове. В июле современный реабилитационный центр появился в Сумах. Вскоре пилотный проект реабилитационного центра заработает во Львовской области. Он предусматривает комплексную терапию для быстрого и качественного восстановления бывших бойцов АТО. Аналогичные центры планируют создать и в других областях Украины.

«Все, кто прошел через настоящий ад, через фронтовые испытания, должны почувствовать нашу с вами поддержку, нашу с вами опеку, поэтому уже создана в Украине сеть реабилитационных центров для таких воинов», ­– заявил Президент Петр Порошенко во время открытия реабилитационного центра в Сумах.

По словам директора военно-медицинского департамента Министерства обороны Украины Андрея Вербы, задача врачей и общества в целом – сделать все возможное, чтобы продлить годы жизни военных: «Согласно мировой статистике офицеры, освобождающиеся или возвращающиеся с войны, проживают после этого только 7-12 лет. Это связано с ненадлежащим вниманием со стороны общества, невозможностью офицеру «перестроиться» и изменить свою жизнь».

Чтобы получить медико-психологическую реабилитацию или санаторно-курортное лечение, ветерану АТО нужно обратиться в санаторно-курортную отборочную комиссию по месту учета в военкомате. Направление на реабилитацию обычно предоставляет врач после стационарного лечения. К заявлению следует приложить справку по форме №070/у, паспорт и удостоверение. Путевка для бывших военных бесплатна.

Психологи против стресса

Существует мнение, что большинство участников боевых действий имеют в той или иной форме посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР). Опыт других стран, в частности США, свидетельствует, что последствия ПТСР могут проявляться через много лет. Возвращаясь из зоны АТО, военные часто не могут найти путей для самореализации в мирной жизни. Из-за этого возникают бытовые конфликты, появляется зависимость от алкоголя, и самое страшное – случаи суицида.

С одной стороны, в Украине нет традиции обращения к психоаналитикам, и военные здесь не исключение. Никто не может оказать психологическую помощь принудительно. С другой стороны, у нас не хватает профессиональных военных психологов. По словам председателя Государственной службы Украины по делам ветеранов войны и участников АТО Артура Деревянко, участникам АТО, которые обитают не в больших городах, «труднее, а иногда и невозможно получить квалифицированную помощь».

По статистике Госслужбы по делам ветеранов, в прошлом году психологическую помощь получили более 15 тысяч участников АТО и членов их семей. В этом году Минсоцполитики выделило 49 млн 997 тыс. грн на программу психологической реабилитации участников АТО и их семей и планирует охватить около 8,5 тысяч человек.

Этим летом глава государства предложил создать также Национальный ПТСР центр, который будет подчиняться Министерству здравоохранения и сможет обеспечить полный курс лечения участников боевых действий. С этой целью Президент также предложил главе НАТО создать специальный трастовый фонд для реабилитации украинских военных.

Сейчас центры социально-психологической реабилитации для ветеранов АТО размещены в 20 крупнейших городах Украины. В то же время получить нужную квалификацию украинским психологам активно помогают иностранные специалисты. Например, Барбара Тренкер, руководитель отдела Объединенного агентства по восстановлению персонала ВС США, приехала с коллегами в сентябре в Украину, чтобы передать опыт работы с теми, кто был в плену и пережил пытки. По ее словам, «благодаря военным психологам люди, которым нужна помощь, не остаются наедине», и переданные украинцам знания помогут избежать ужасных последствий.

Министерство по делам ветеранов?

Сегодня реабилитацией ветеранов занимаются структуры ВСУ, Минсоцполитики, Минздрава и других ведомств. Такая расхлябанность, по мнению экспертов, не способствует эффективной работе, поэтому уже давно в воздухе витает идея появления отдельного министерства по делам ветеранов. С предложением создания такого ведомства этим летом выступил глава государства, обратившись с соответствующим заявлением в парламент. Депутаты, в свою очередь, призвали правительство создать новое министерство.

Интересно, что в США министерство по делам ветеранов было создано еще в 1930 году. Оно занимается соцобеспечением и медико-психологической реабилитацией бывших военных. В украинском контексте такое ведомство очень нужно, считают эксперты, но опасаются, что его постигнет судьба других новых образований, таких как Мининформполитики или Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

Между тем Украина активно пытается перенять опыт иностранных коллег по социальной адаптации и реабилитации ветеранов войны. За последние годы украинских медиков и психологов учили специалисты из США, Канады, Литвы, Норвегии, Израиля и прочих стран. А 16 стран-членов НАТО непосредственно приняли на лечение и реабилитацию около 630 украинских военных.

Кроме того, существует Трастовый фонд НАТО по медицинской реабилитации (протезирования) военнослужащих, раненых в антитеррористической операции. Его бюджет составляет 2,25 млн евро. Деньги предназначены как на закупку необходимого современного дорогостоящего медицинского оборудования, так и на подготовку украинских специалистов по реабилитации и развитие центров протезирования. В будущем это позволит построить собственную современную систему протезирования и реабилитации.

Как отмечают эксперты, эффективная медицинская, психологическая и социальная реабилитация участников АТО возможна при условии комплексного подхода к решению вопроса: это не только создание реабилитационных центров, но и бюджетная поддержка и законодательное утверждение социальных гарантий.

Материал Центра общественного мониторинга и контроля