image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

В Запорожье предприниматели-аграрии пополнили местные бюджеты почти на 116 млн грн

 За восемь месяцев текущего года плательщики четвертой группы упрощенной системы налогообложения направили в местные бюджеты 115,7 миллиона гривен единого налога. Как сообщила и. о. начальника Главного управления ДФС в Запорожской области Юлиана Козаченко, поступления от сельхозпроизводителей превысили прошлогодние на 35,6 миллиона. В частности, в августе уплачено 17,8 миллиона, что на 2,2 миллиона больше, чем в прошлом году.
В территориальном разрезе с начала года наибольшие суммы единого налога в бюджеты общин направили плательщики, зарегистрированные в Пологовской объединенной государственной налоговой инспекции — 31,5 миллиона, Мелитопольской ОГНИ — свыше 24 миллионов, Токмакского — 23 миллиона, Вильнянской — почти 16000000, Бердянского — около 14000000 и Энергодарской ОГНИ — 7,2 миллиона.
Как отметила руководитель фискальной службы области, сегодня упрощенную систему налогообложения избрали 2090 представителей запорожского агробизнеса, владеющие землями общей площадью 1158000 га.
Для того, чтобы находиться в четвертой группе и платить единый налог, необходимо соблюдать несколько требований, основная из которых — предельный объем дохода от сельскохозяйственного товаропроизводства в течение календарного года должен быть 75% и более за предыдущий год. При этом можно использовать неограниченное количество наемных работников и объемы доходов.
Ставка налога зависит от категории земель (или водного фонда) и их расположение (пашня, сенокосы и пастбища, многолетние насаждения, сельхозугодья, находящихся в условиях закрытого грунта и т.д.). Их размер рассчитывается в процентах от базы налогообложения, то есть, от площади земельных участков.