image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Для субсидий — новые нормы. Считаем вместе

Постановлением Кабинета Министров Украины от 18.08.2017 № 609 внесены изменения в Порядок назначения и предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива. О том, какие нормы будут действовать в новом отопительном сезоне 2017-2018 года, 12 сентября рассказали заместитель начальника управления социальной защиты населения Ольга Коваленко и первый заместитель городского головы Ирина Рудакова.

Количество получателей растет

В отопительный сезон 2015-2016 гг. почти 23 тысячи мелитопольцев получали субсидию. В 2016-2017 гг. уже 31,6 тысячи горожан получали помощь от государства для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг.

— Сейчас (в неотопительный сезон) субсидии получают 28 тысяч 298 мелитопольцев, — отметила Ирина Рудакова. — То есть, количество субсидиантов с каждым годом растет.

Доходы — за полгода

Согласно Постановлению Кабинета Министров Украины от 18.08.2017 № 609, теперь для начисления субсидий будут учитываться доходы за полгода — то есть берется декларация о доходах за первое полугодие 2017 года, а не за весь 2016 год.

— Теперь субсидия рассчитывается, исходя из размера среднемесячного совокупного дохода лиц за два квартала, предшествующих месяцу, предшествующего месяцу обращения. При расчете субсидии на отопительный период в октябре субсидия рассчитывается, исходя из размера среднемесячного совокупного дохода лиц за первые два квартала текущего года, при назначении на новый срок в мае — исходя из дохода за последние два квартала предыдущего года, — поясняет заместитель начальника управления соцзащиты населения Ольга Коваленко.

Льгота по наследству

Изменился также пункт о переходном праве на субсидию. В частности, в случае смерти субсидианта наличные средства на твердое топливо (уголь и сжиженный газ) и неиспользованную субсидию на индивидуальное отопление, право получить имеет одно из лиц, с учетом которых рассчитывалась субсидия.

— То есть, если с заявителем проживали члены семьи, то в случае смерти субсидианта один из членов семьи имеет право получить субсидию до официальной даты вступления в наследство. Полгода ждать не нужно, — разъясняет Ольга Коваленко.

Долг платежом красен

В Положении установлена норма о том, что субсидия не назначается при наличии задолженности, общая сумма которой превышает 20 необлагаемых минимумов доходов граждан. Согласно с Налоговым кодексом Украины от 02.12.2010 № 2755-VI, необлагаемый минимум доходов граждан сейчас составляет 17 гривен. То есть, субсидия не назначается, если общая сумма задолженности за жилищно-коммунальные услуги превышает 340 гривен.

— Однако субсидианты имеют право в частном порядке обратиться в коммунальные службы с просьбой реструктуризировать долги и погасить их. В таком случае заявители могут продолжать пользоваться субсидией и при этом погашать свой долг, — объяснила Ольга Коваленко.

Адрес должен быть один

Одно из изменений в Положении — теперь субсидиант не может получать государственную помощь на возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг по нескольким адресам — субсидия дается только на один адрес.

— Субсидия не может назначаться одновременно по месту жительства и по месту его регистрации, — рассказывает Ольга Коваленко.

— Были случаи, когда субсидиант оформлял субсидию на свою жилплощадь, проживал с детьми или родственниками, а потом повторно оформлял субсидию на фактическое место жительства (на жилплощадь детей/родственников). Теперь так делать нельзя, — объясняет  первый заместитель городского головы Ирина Рудакова.

По словам Ольги Коваленко, для этих целей в программе реестра субсидий будет добавлен фильтр. Пока же тех, кто пользовался в предыдущие периоды двойной субсидией, штрафовать не будут. Однако получить субсидию второй раз один человек не сможет. Штрафные санкции в отношении таких субсидиантов может предпринять Кабмин.

— Система штрафов пока не предусмотрена, но Положение уже вступило в силу (с 18 августа), — говорит Ольга Коваленко.

Нормы потребления уменьшились

Принятым постановлением внесены изменения в постановление Кабинета Министров Украины от 06.08.2014 № 409 «Об установлении государственных социальных стандартов в сфере жилищно-коммунального обслуживания». В частности, изменены социальные нормативы потребления газа для приготовления пищи и подогрева воды, на которые действует субсидия.

Так, с 1 октября 2017 будут действовать такие новые социальные нормативы на газ:

— на газовую плиту, которая используется для приготовления пищи, на одного человека действовала норма 4,4 кубометра. Сейчас эта норма — 3,3 кубометра в месяц на одного человека;

— на газовую плиту, которая используется для приготовления пищи и подогрева воды (многоквартирный сектор), норма была 7,1 кубометр на человека. Сейчас эта норма составляет 5,4 кубометров в месяц на одного человека.

— на газовую плиту и водонагреватель (газовую колонку — прим.авт.) норма составляла 14 кубометра, сейчас эта норма снизилась до 10,5 кубометра на человека в месяц;

Норма, которая распространялась на отопление частных домов с помощью природного газа, также снизилась. Раньше норма была 5,5 кубометра газа на 1 квадратный метр жилой площади. Сейчас норма снизилась до 5 кубометров газа на 1 квадратный метр площади.

Весь израсходованный сверх установленных лимитов газ потребители будут оплачивать на общих основаниях.

Площадь осталась прежней

По словам Ольги Коваленко, норма жилплощади, на которую распространяется субсидия, осталась прежней. Так, на одного трудоспособного человека государство предусматривает компенсацию на площадь 13,65 квадратного метра и плюс 35 квадратных метров на семью.

Для нетрудоспособных граждан норма жиплощади составляет 75 квадратных метров. Все случаи по-прежнему рассматриваются управлением соцзащиты в личном порядке. То есть, субсидиант, проживающий в квартире площадью более 48,37 квадратного метра, может получить субсидию на всю жилплощадь, но по решению комиссии.

Твердое топливо — за счет государства

Жители частного сектора, которые отапливают свои дома углем, также имеют право на субсидию. Однако здесь Кабмин сам устанавливает как нормы потребления, так и стоимость угля. Согласно нормативам, один раз в год таким субсидиантам выплачивается субсидия на приобретение твердого топлива. Норма потребления угля — 2 тонны на год. При том, что стоимость одной тонны в этом году стартует от 1800 грн. и достигает 3100 грн. (в зависимости от фракции и процентного соотношения золы).

Компенсация за экономность

Жители, которые не потратили всю субсидию, выделенную государством на отопление в прошлом отопительном сезоне, могут получить от государства компенсацию за свою экономность в размере до 695 грн.

1 сентября завершена работа по сбору заявлений на получение монетизированных сумм субсидий. В органы социальной защиты населения поставщиками услуг предоставлены списки, в которых осталась часть неиспользованных сумм субсидии на 64 тысячи 152 человека (по Запорожской области). С заявлениями о выплате части неиспользованных сумм субсидии обратились 49186 человек, или 76,7%. Общая сумма части неиспользованной суммы субсидий, которую необходимо предоставить населению, составляет 29,2 млн.грн.

— В Мелитополе 6857 получателей субсидии имеют неиспользованную сумму субсидии для возмещения затрат на оплату услуг по газо-, электроснабжению для индивидуального отопления, — рассказала Ольга Коваленко. В Мелитополе необходимые пакеты документов собрали 3865 субсидиантов (по газовому отоплению) и 6 человек по электроотоплению. При этом более трети мелитопольцев, кому положены деньги за неиспользованную субсидию, с заявлением о получении денег так и не обратились. По словам Ирины Рудаковой, городская власть будет обращаться в Кабмин с просьбой продлить сроки сдачи документов, чтобы все мелитопольцы имели возможность получить компенсацию за экономность.

Основные сведения

Виды безвозвратной помощи

Жилищная субсидия предоставляется в виде безвозвратной государственной помощи, а именно (пункт №1 Положения о порядке назначения и предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива): безналичная ежемесячная субсидия на оплату части стоимости жилищно-коммунальных услуг; субсидия на сжиженный газ, твердое и жидкое печное бытовое топливо, которая назначается и выплачивается гражданам наличными один раз в календарном году.

Кто имеет право на льготу?

Получить субсидию имеют право граждане, проживающие в жилых помещениях (домах) любой формы собственности. Субсидия назначается одному из членов домохозяйства, на которого открыт лицевой счет, зарегистрированных в жилом помещении, и которые учитываются при предоставлении жилищной субсидии, или одним из зарегистрированных в помещении лиц независимо от того, открыты на него личные счета или нет. В случае смерти лица, на которого открыт лицевой счет, субсидии не прекращается при условии, что в жилом помещении зарегистрированы другие лица, которым начисляется плата за жилищно-коммунальные услуги. Если в жилых помещениях зарегистрированы несовершеннолетние дети, которые остались без родительской опеки (попечительства), субсидия назначается по заявлению опекуна (попечителя) и рассчитывается исходя из размера пенсии в связи с потерей кормильца и других социальных выплат, которые получает опекун (попечитель) на подопечных детей. Субсидия не назначается, если несовершеннолетние дети, имея родителей, зарегистрированные в жилом помещении (доме) сами.

Каким должен быть размер дотаций?

Субсидии назначаются, если плата за жилищно-коммунальные услуги, сжиженный газ, твердое и жидкое печное бытовое топливо по установленным социальным нормам потребления (с учетом льгот) превышает объем обязательного процента платежа (в соответствии с пунктом № 4 Порядка назначения субсидий).

Субсидия назначается в пределах социальных норм жилья и нормативов использования жилищно-коммунальных услуг. Ее размер не зависит от фактического потребления. Если семья потребляет газа, воды, электроэнергии больше нормы, субсидия ей будет назначена. Однако все расходы на потребляемые услуги сверх нормативов семья должна заплатить самостоятельно и в полном объеме.

Куда обращаться?

Жители сельской местности могут передать заявления с необходимыми для назначения субсидий документами через уполномоченных лиц, определяются исполнительными органами сельских и поселковых советов. Жители Мелитополя могут обращаться для получения субсидий по следующим адресам:

— ул. Б. Хмельницкого, 87,

тел. 42-83-27;

— ул. Гетманская, 137, тел. 42-40-60;

— просп. 50-летия Победы, 36/1,

 тел. 5-37-78;

— ул. Гагарина, 1, тел. 7-22-22.

Можно отправить документы по почте по адресу: г. Мелитополь, просп. Б. Хмельницкого, д. 68-А. Также можно подать субсидию в электронной форме:

https://subsidii.mlsp.gov.ua/.