image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Безработных становится меньше, а вакансий — больше

Количество безработных на 1 сентября 2017 г. по сравнению с соответствующей датой 2016 г. сократилось на 13% (на 2,4 тыс. человек) и составила 16,7 тыс. человек. В Украине аналогичный показатель за последний год сократился на 12% (на 44 тыс. человек), численность официально зарегистрированных безработных составляла 312 тыс. человек. Эти данные обнародовал Запорожский областной центр занятости.

В то же время количество вакансий на предприятиях области выросло. Если на 1 сентября 2017 г. на одно свободное рабочее место претендовало 10 безработных, то год назад их было 19. То есть этот показатель сократился почти вдвое.

В течение января-августа 2017 при содействии службы занятости 17,8 тыс. безработных нашли работу. Из них 45 человек начали собственное дело за счет получения помощи по безработице единовременно. 472 человека трудоустроены с компенсацией работодателю расходов в размере единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование. 9,1 тыс. безработных приняли участие в общественных и других работах временного характера.

С целью обеспечения профессионально-квалификационного уровня соискателей требованиям работодателей в январе-августе 2017 г. при содействии государственной службы занятости 6,9 тыс. безработных проходили профессиональное обучение, что на 4 тыс. больше, чем за соответствующий период 2016 г.

На 76% выросло за год количество вакансий в базе данных государственной службы занятости Запорожской области: на 1 сентября 2016 г. оно составляло 985 единиц, а на 1 сентября 2017 — 1741 единицу. Наибольшим спросом пользуются профессии квалифицированных рабочих, таких как повара, водители, токари, электромонтеры, слесари-ремонтники и другие представители рабочих профессий. Работодатели также ищут медсестер, воспитателей, учителей и бухгалтеров с соответствующим опытом работы.

Источник: Пресс-служба Запорожской облгосадминистрации