image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

«Сентябри Виктора Орлова»

12:47 14.09.2017

Новая книга С. Авдеенко вызвала интерес среди историков, краеведов и тех, кто лично знал Виктора Орлова

Под таким названием вышла новая книга Сергея Авдеенко, посвященная мелитопольскому поэту Виктору Орлову, которому 1 сентября этого года исполнилось бы 80 лет. Презентация книги состоялась 7 сентября в Центральной городской библиотеке им. М. Лермонтова.

При жизни Виктора Орлова было издано три сборника стихов: «Из боли и радости» (1993 г.), «Мои сентября» (1997 г.), «Третья исповедь» (2001 г.). Четвертая книга «А цветы остаются» вышла в свет уже после смерти поэта в 2003 году.

Тиражи изданий были маленькими, они уже стали библиографической редкостью, но интерес к творчеству Виктора Орлова с годами не угас. Также поэт печатался в альманахах города Мелитополя «Ради жизни на земле», «Я живу в Мелитополе», «Светлый ключ» и «Под светлой тенью тополей». Стихи публиковались также в Киеве, Запорожье, Бердянске, Одессе, Днепропетровске.

В книгу «Сентябри Виктора Орлова» вошли стихи, литературоведческие статьи, рецензии, воспоминания, письма Виктора Николаевича. Изюминкой издания стал диск с записью телевизионного выступления поэта в 1996 году, который прилагается к каждой книге. Многие материалы до сих пор были неизвестны широкому кругу читателей.

Обложку книги украшает картина «Золотая осень» ветерана сферы культуры Мелитополя Вилена Усикова. Он отметил, что автор книги Сергей Авдеенко — человек, любящий свой город, и его работы увековечивают память о мелитопольцах.

На презентации книги присутствовали члены Мелитопольского литературного объединения им. Павла Ловецкого, которое в 90-х годах прошлого века возглавлял Виктор Орлов, краеведы, студенты и преподаватели Мелитопольского государственного педагогического университета им. Б. Хмельницкого и все, кто лично знал Виктора Николаевича. Сергей Авдеенко рассказал, что при жизни мелитопольский поэт мечтал написать историю литературного объединения, но сделать этого не успел.

— Осталась его переписка, которую он вел с известными писателями Виталием Коржиковым, Марком Шевелевым, Юрием Доценко и другими. Кроме моего очерка в книгу включены избранные стихотворения Виктора Орлова и его переписка с этими писателями, — рассказал Сергей Авдеенко.

Автор книги считает, что издание будет интересно читателям не только из Мелитополя, но и из других областей страны. Издана книга при финансовой поддержке Мелитопольского городского отдела культуры. Тираж издания 170 экземпляров. Ознакомиться с книгой можно будет во всех библиотеках Мелитополя и области.