image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Туристический потенциал украинской общины: инструкция по применению

Долгое время украинское село рассматривалось только как ресурс для аграрной деятельности. На этом фоне вопрос туристического и экологического развития отступали на второй план. Однако времена меняются, и в эпоху душных городов и бешеного темпа жизни у украинской деревни появились новые перспективы, в частности, туристические. Путешественники стремятся убежать туда, где чистый воздух, традиции и самобытная кухня. И это все может быть хорошим источником дохода для местных общин. Центр общественного мониторинга и контроля проанализировал туристический потенциал украинского села и финансовые преимущества, которые можно получить благодаря его развитию.

Туризм как источник дохода

Украинские общины имеют огромный, но, к сожалению, нереализованный туристический потенциал. Возможностью наконец начать рассматривать туризм как составляющую экономики является реформа местного самоуправления. Благодаря децентрализации общины могут улучшать инфраструктуру, создавая туристически привлекательные места и получая от этого дополнительные средства.

Ярким примером является Вилково – «украинская Венеция». Город каналов и лодок, о котором многие слышали, но мало кто бывал. И виновата в этом, в первую очередь, слабо развитая инфраструктура. До мая этого года в живописный городок было крайне сложно добраться. Последние дорожные работы в направлении Вилково происходили больше 7 лет назад, и общее состояние дорожного покрытия оставляло желать лучшего. Только весной этого года была построена и открыта новая дорога «Спасское-Вилково», которая обеспечивает связь города с основной транспортной магистралью юга Одесской области. Стоит отметить, что строительство стало возможным благодаря экспериментальным мерам, которые можно считать подготовительной стадией дорожной децентрализации. Средства на ремонт дороги были выделены за счет сверхплановых доходов Одесской таможни. Полноценная же передача дорог в управление общин должна произойти с 2018 года.

«Мы открываем новую дорогу, которая сделает комфортными поездки в Вилково – это будет демонстрировать рост огромного туристического потенциала», – сказал глава государства Петр Порошенко во время рабочей поездки в Одесскую область.

Конечно, развитие туризма требует привлечения местных средств на развитие инфраструктуры, но в будущем бюджет общины сможет сторицей получить прибыль. По данным Минэкономразвития, количество туристов, которые приезжают в Украину, постоянно растет. Только за первое полугодие 2017 года в нашу страну въехало 6,3 млн туристов, что на 8,7% больше, чем за аналогичный период 2016-го. По статистике, иностранный турист за день тратит не менее 100 евро. Туристический сбор в размере 1% попадает в бюджет местных общин, следовательно,направляется на развитие города и села. За последние три года поступления от туристического сбора значительно выросли, в частности, с 24,7 млн грн в 2014 году до 54,1 млн грн в 2016.

Как свидетельствуют данные Госкомстата, в прошлом году от туристического сбора в бюджет Львовской области поступило – 8,4 млнгрн, а Одесской – 7,3 млн грн. Около 2 млн грн получили бюджеты Херсонской, Харьковской и Днепропетровской областей.

«Туризм – это в первую очередь экономическая категория. Украина может зарабатывать миллиарды долларов. И прежде всего это средства не в бюджет, а для развития малого и среднего бизнеса и создания рабочих мест», – отмечает член правления ОО «Ассоциация индустрии гостеприимства Украины» Анна Романова.

В поисках «изюминки»: практические шаги к туристическому успеху

Сейчас в Украине зарегистрировано около 1600 усадеб, предоставляющих услуги зеленого туризма. Универсальных моделей не существует, поэтому туристическое развитие любого региона должно опираться на внутренний потенциал каждого села или города. Таким образом, общине нужно найти свою «изюминку» и сформировать уникальное предложение для туристов.

Например, в Карпатах одновременно развиваются сразу два вида зеленого туризма. Первый – это усадьбы, в которых турист живет и имеет возможность приблизиться к украинскому быту. Второй – это туры на контактные фермы, винодельни, сыроварни, где можно и участвовать в производственном процессе, и дегустировать продукцию. Так, на Гуцульщине делают акцент на свою уникальную гастрономическую составляющую, ведь именно там сохранились технологии домашнего производства карпатских сыров –будзы, брынзы, вурды. Туристы с интересом посещают «Селискую сыроварню»в Нижнем Селище Хустского района, где с ними делятся тонкостями и особенностями создания сыра, рассказывают этапы его созревания.

Другим ярким примером своей уникальной туристической специфики является Полтавская область, которая может похвастаться гоголевскими местами, в частности, Диканькой и Великими Сорочинцами, усадьбой Кочубеев, Музеем украинского гончарства в селе Опошня. А село Петриковка Днепропетровской области предлагает окунуться в атмосферу казачества и знаменитой Петриковской росписи.

Конечно, для успешного туристического развития региона недостаточно только самобытных традиций, второй составляющей успеха должен быть комфорт гостей. Это и удобные, чистые гостиницы, и квалифицированный персонал, который владеет иностранным языком и способен на должном уровне обслуживать путешественников.

И еще один важный аспект – информация о возможностях регионального туризма. Например, в Ровенской области в ​​рамках украинского-европейского проекта U-LEAD «Поддержка децентрализации в Украине» открыли первый Центр туристической информации. Воспользовавшись услугами центра, туристы могут спланировать свой маршрут путешествия и получить информацию о событиях региона. Сотрудники центра помогут решить также бытовые вопросы, связанные с проживанием и питанием туристов.

Такая полезная инициатива должна стать нормой для туристических регионов нашей страны. Населению надо рассказывать о туристических объектах и ​​маршрутах. Для этого можно привлекать средства массовой информации и интернет, и конечно не забывать о «сарафанном радио», поскольку рассказы бывалых туристов никого не оставляют равнодушными. Туризм – это настоящий драйвер развития местных общин, стоит только приложить немного усилий.

Материал Центра общественного мониторинга и контроля