image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Четыре реформы осени. Каких изменений ждать украинцам?

Этой осенью Верховная Рада должна решить судьбу ряда общественно важных реформ. На первой неделе сессии нардепы уже поддержали образовательную реформу, на очереди голосование за пенсионную и медицинскую. И хотя в парламенте до сих пор не представлен проект земельной реформы, дискуссии об отмене моратория на продажу земель тоже не утихают. Центр общественного мониторинга и контроля проанализировал, на каком этапе находятся реформы и какие шансы принять соответствующие законы.

  1. Образовательная реформа

Начать седьмую сессию Верховной Рады решили с образовательной реформы. По словам самих нардепов, относительно нее возникало меньше всего противоречий. В первом чтении образовательная реформа была одобрена еще в октябре прошлого года, тогда законопроект №3491 поддержали 277 депутатов. После рассмотрения более 600 поправок, в целом законопроект поддержали 255 депутатов. Таким образом, 5 сентября парламентарии дали старт первой общественно важной реформе.

Согласно закону, с 2018 года среднее образование будет длится 12 лет и состоять из начального, базового среднего и профильной среднего образования длительностью 3 года, которое будут получать в лицее или учреждениях профессионального образования. Важной вехой реформы является поэтапное увеличение зарплаты учителя до 4-х прожиточных минимумов. На данный момент это 6736 гривен. Стоит отметить, что в рамках децентрализации образовательная реформа предусматривает создание опорных школ, для детей из маленьких городков и поселков. Такие школы по сравнению с большинством сельских школ должны быть лучше оснащены, а классы наполнены.

Представляла и защищала реформу в Раде министр образования и науки Лилия Гриневич. По ее словам, поддержка законопроекта – это лишь начало реформирования системы, которая позволит министерству вносить правки в закон о дошкольном образовании и работать над изменениями в высшей школе.

  1. Медицинская реформа

Проект медицинской реформы готовился в течение последних трех лет и в настоящее время ожидает второго чтения. В первом чтении законопроект №6327 был поддержан еще в июне. Тогда за концепцию реформы проголосовали 227 депутатов. Законопроект №6604, который обеспечивает ее финансирование, был направлен на доработку. Тогда самую большую критику инициативы МОЗ получили от профильного комитета Рады по вопросам здравоохранения. На сегодня, по словам замминистра здравоохранения Павла Ковтонюка, много поправок комитета учтено, и законопроект готов к голосованию.

Разработчики закона уверяют, что главная цель реформы – изменить механизм финансирования медицинских услуг и лекарств. Предлагается ввести принцип «деньги ходят за пациентом», то есть финансирование больниц и зарплата врачей будут зависеть от количества пациентов и соглашений, заключаемых с врачами напрямую. Медицинская реформа будет работать на новых принципах децентрализации. Планируется, что роли в системе здравоохранения будут четко распределены: государство – страхует, врач – лечит, общество – ведет хозяйство.

«Медицинская инфраструктура – это ответственность местных общин. Мы предоставляем пациенту право выбирать врача, врачу – свободу в выборе организационно-правовой формы деятельности и места работы, а местные власти будут нести всю полноту ответственности за то, чтобы и врач, и пациент имели достойные условия для работы и лечения», –отмечает Ковтонюк.

  1. Пенсионная реформа

Пакет законопроектов о пенсионной реформе №6614 – №6617 был принят в июле. Тогда реформу в первом чтении поддержали 282 депутата. Осенью парламентарии должны рассмотреть доработанный законопроект еще раз, чтобы реформа заработала. Сейчас профильный комитет уже обработал 2144 поправки и вышел на согласованный вариант реформы, который рекомендовал принять в целом. Если реформу поддержат, то уже с 1 октября более 9 млн пенсионеров получат повышение выплат от 200 до 1000 грн.

Наиболее дискуссионным вопросом всей реформы остается постепенное повышение трудового стажа до 35 лет в 2028 году и отмена «спецпенсий». Депутаты по-разному относятся к этой инновации, но именно эта мера позволяет не повышать пенсионный возраст.

Министр социальной политики Андрей Рева отмечает, что поддержка пенсионной реформы в сессионном зале – это только первый шаг к переменам. Согласно планам правительства, с 2019 году должен заработать накопительный уровень пенсионной системы, когда каждый работающий сможет делать взносы на свой частный пенсионный счет.

  1. Земельная реформа

Из всех экономических вопросов, которые должны быть решены этой осенью, перспективы земельной реформы выглядят наиболее противоречиво. И хотя в парламенте зарегистрировано сразу три законопроекта относительно рынка земли, каждый из них имеет свои недостатки. По словам представителя аграрного комитета Леонида Козаченко, пока не решены вопросы приоритетного права на покупку земли и объема земельных ресурсов, которые выставят на продажу. В министерстве аграрной политики уверяют, что закон, который представит целостное видение реформы, появится в октябре и вопросы рынка земли будет урегулированы уже к новому году.

Украинский Президент Петр Порошенко уже заявил, что не собирается выжимать из Верховной Рады земельную реформу, но призывает депутатов поддержать решение об отмене моратория на продажу и покупку земель.

«Миллионы людей формально владеют землей, но за них решили, что они не способны ею распоряжаться и ввели абсолютно неконституционный мораторий. Почему мы тогда позволяем людям продавать квартиры? Тоже кто-то их может все скупить», –отмечает глава государства.

По мнению экспертов, открытый земельный рынок – это один из самых надежных способов быстро привлечь в Украину инвестиции, поэтому так или иначе земельная реформа должна продвигаться отдельными законами или кодексом.

Таким образом, осенью депутатов ждет много работы, результаты которой мы сможем увидеть уже к концу года. Эксперты надеются, что нардепы смогут консолидировать усилия, чтобы важные для страны реформы начали воплощаться в жизнь.

Материал Центра общественного мониторинга и контроля