image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

За сообщение о расхитителях кабеля ждет вознаграждение

На сегодняшний день в Запорожской области сложилась критическая ситуация, связанная с увеличением количества случаев повреждения оборудования запорожского филиала ОАО «Укртелеком», ОАО «Запорожьеоблэнерго», Запорожской дирекции железнодорожных перевозок регионального филиала «Приднепровская железная дорога», ОАО «Укрзалізниця» и ЗКП ГЭТ «Запорожэлектротранс».

Жители Запорожской области страдают от действий злоумышленников, оставаясь без телефонной связи и интернета. Целые районы областного центра не имеют возможности даже вызвать скорую помощь или милицию. Только за первое полугодие нынешнего года зафиксировано более 1,4 тысяч случаев похищения кабеля.

Областная власть обеспокоена сложившейся ситуацией, в связи с этим председатель облгосадминистрации Константин Брыль выдал распоряжение «О противодействии хищениям кабельно-проводниковой продукции и промышленного оборудования». На уровне области принимаются меры в пределах полномочий и согласно действующему законодательству по усилению контроля в сфере оборота металлолома, закрытие нелегальных пунктов приема металлолома и проведение профилактических мероприятий с целью противодействия воровству кабельно-проводниковой продукции и промышленного оборудования.

Также на территории Запорожской области облгосадминистрацией введено обнародование перечня предприятий, которые получили акт обследования специализированных металлургических перерабатывающих предприятий и их приемных пунктов на соответствие требованиям Закона Украины «О металлоломе» и могут осуществлять операции, связанные с металлоломом. Этот список постоянно обновляется. Каждый желающий может с ним ознакомиться на официальном сайте облгосадминистрации.

В случае владения информацией о незаконных приемных пунктах металлолома на территории Запорожской области, которые принимают кабельно-проводниковую продукцию и промышленное оборудование, граждан просят сообщать в Главное управление Национальной полиции в Запорожской области по телефону 102 или в Департамент промышленности и развития инфраструктуры облгос-администрации по телефону (061) 239-92-42.

Помимо этого, «Укртелеком» назначил возна-граждение в размере 1000 гривен за каждого пойманного вора. Каждый гражданин может сообщить о воре и его противоправных действиях и получить вознаграждение. Для этого нужно позвонить по номеру 061 225 60 37. Подробнее можно узнать по ссылке http://ukrtelecom.ua/reftrence/info. Отметим, что месяц назад подобная инициатива стартовала в Днепропетровской области. И первые вознаграждения уже нашли обладателей, которые помогли правоохранителям задержать злоумышленников, воровавших кабель «Укртелекома».

Также о фактах совершения преступлений по хищению кабельных линий связи просим сообщать в ОАО «Укртелеком» (тел. (0619) 44-00-02, (061) 225-60-37) и Национальную полицию (тел. 42-66-61, 102).