image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Волонтеры готовятся к поездкам на фронт в зимнее время

12:51 22.09.2017

Более 20 команд запорожских волонтеров продолжают регулярно выезжать на фронт. Среди них  группы Галины Гончаренко, Надежды Мороз, Елены Ярошенко и многих других. Вскоре зима, и на передовую требуются противопростудные лекарства, инструменты, строительные материалы для укрепления и утепления блиндажей.

22 сентября на заседании общественного (волонтерского) комитета при облгосадминистрации основное внимание было уделено вопросам информационной безопасности. По словам председателя комитета Романа Пятигорца, на четвертом году необъявленной войны против Украины, к сожалению, большинство региональных СМИ забыли, что в 200 км от нашего города продолжаются военные действия. Это негативно влияет на настроение людей, приводит к распространению фейковых новостей и слухов, уменьшение народной помощи нашим защитникам.

Поддержки также требуют наши защитники, которые вернулись домой. По словам Ирины Номеровской, особое значение приобретает проблема психологической реабилитации. Все трудности и противоречия этого процесса проявились во время резонансного «круглого стола» в Киеве.

К проведению этой работы следует привлекать «полевых» психологов, имеющих практический опыт работы с участниками АТО в боевых условиях, ориентируются в проблемах воинов и имеют практический опыт их решения. Важно не забывать о бывших бойцов, которые живут в сельской местности. Вместе с тем, специалистов со специальными знаниями все еще остро не хватает. По предложению руководителя общественной организации «Мастерская на Матросова» Инны Лукьяновой, в ближайшее время планируется провести тематический семинар с приглашением преподавателей Украинской военно-медицинской академии.

Участники заседания поддержали предложение заместителя директора департамента информационной деятельности и коммуникаций с общественностью облгосадминистрации Александра Зубченко по изготовлению бил-бордов патриотического содержания. На улицах наших городов и сел появятся фото настоящих героев, тех, кто прошел ад под Иловайском, Дебальцево, в Донецком аэропорту, и сегодня продолжает стоять на страже украинской государственности. Соответствующее обращение о выделении бюджетных средств будет направлено руководству областного совета и облгосадминистрации.

Волонтеры также планируют усилить сотрудничество с органами управления образования в городах и районах области по проведению в школах благотворительных акций ко Дню защитника Украины в октябре и Новому году.

Источник: Пресс-служба Запорожской облгосадминистрации