image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Педагогам рассказали об экологическом образовании

 5 октября в  Учебно-научном институте социально-педагогического и художественного образования Мелитопольского государственного педагогического университета им. Б. Хмельницкого  состоялся III Научно-просветительский семинар учителей начальных классов «Экологические знания — основа жизненных компетентностей».
Организаторы выступили Валентин Молодыченко — доктор философских наук, профессор кафедры начального образования МГПУ им. Б. Хмельницкого, координатор студенческой лаборатории «Экологическое образование для устойчивого развития», Валентина Мелаш — кандидат педагогических наук, доцент кафедры начального образования МГПУ им. Б. Хмельницкого, руководитель студенческой лаборатории «Экологическое образование для устойчивого развития», Юлия Саенко — ассистент кафедры начального образования МГПУ им. Б. Хмельницкого, научный куратор педагогических исследований в области начального образования, куратор студенческой лаборатории «Экологическое образование для устойчивого развития».
Целью проведенного семинара стала заинтересованность учителей города и района в решении проблемы по формированию жизненных компетентностей современной молодежи на основе непрерывного экологического просвещения и проблема воспитания и самовоспитания чувства принадлежности к большому миру природы, любви к ней и личной ответственности за сохранение ее ценностей.
На семинар были приглашены директора и учителя начальных классов Мелитопольского, Акимовского, Токмакского районов Запорожской области, учителя Херсонской области и преподаватели Бердянского государственного педагогического университета, а также студенты I-IV курсов дневной и заочно-дистанционной формы обучения Учебно-научного института социально-педагогического и художественного образования Мелитопольского государственного педагогического университета им. Б. Хмельницкого.
Начался научно-методический семинар с презентации детских рисунков «Осенняя красота родной природы». Организаторы: Рустем Абдурахманов — директор Мелитопольского детской художественной школы, учитель высшей категории, учитель-методист и Татьяна Житник — кандидат педагогических наук, старший преподаватель кафедры социальной работы, социальной педагогики и дошкольного образования Учебно-научного института социально-педагогического и художественного образования Мелитопольского государственного педагогического университета им. Б. Хмельницкого, учитель второй категории Мелитопольского детской художественной школы.
Следующим этапом была презентация творческих композиций студентов из природного и остаточного  материала «Осенние фантазии», организатором которой является Надежда Вахняк — старший преподаватель кафедры социальной работы, социальной педагогики и дошкольного образования Учебно-научного института социально-педагогического и художественного образования Мелитопольского государственного педагогического университета им. Б. Хмельницкого, научный куратор педагогических исследований в области дошкольного образования, куратор студенческой лаборатории «Экологическое образование для устойчивого развития» .
Также все участники мероприятия имели возможность ознакомиться с экспозицией научно-методической литературы «Экологическое образование для устойчивого развития».
На семинаре были заслушаны доклады педагогов Мелитополя и директоров школ районов, где раскрылись вопросы развития экологического сознания и самосознания личности, как экологически культурного человека. Чувство принадлежности к природе возникает в личности в результате наличия у нее опыта переживаний целой гаммы чувств более локального плана: беспокойство за собственное будущее и будущее своей семьи в условиях экологической нестабильности; негативное отношение к людям, которые своими действиями или бездействием ухудшают экологическую ситуацию в регионе и стране, и самокритика, как недостаточно активного защитника природы; удивление от потенциала и величия природы, осознание места и роли человека в ней — человека-разрушителя и человека-творца; радость от собственного успеха в природоохранной деятельности, собственного достоинства как человека.
В конце семинара участники получили сертификаты и учебное пособие «Подготовка будущих педагогов к реализации экологического образования для устойчивого развития», авторами которого являются кураторы Студенческой научной лаборатории «Экологическое образование для устойчивого развития».

Куратор студенческой лаборатории «Экологическое образование для устойчивого развития» Юлия Саенко