image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Офицеров запаса призывают на военную службу

Офицеры запаса определенных военных специальностей должны быть готовы к призыву на службу. Они в обязательном порядке пройдут трехмесячную подготовку в учебных центрах Вооруженных Сил Украины, после чего будут назначаться на первичные офицерские должности в воинские части, которые не участвуют в антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей. Следует отметить, что они  не будут привлекаться к службе в силах АТО без их личного согласия и заключения соответствующего договора.

О порядке призыва и прохождения военной службы по призыву лиц офицерского состава в 2017 году проинформировал начальник отдела учета и бронирования областного военного комиссариата подполковник Константин Мичка. По словам представителя военкомата, на службу могут быть призваны граждане в возрасте до 43 лет, прошедшие полный курс военной подготовки по программе подготовки офицеров запаса (закончили военные кафедры), имеющих высшее образование (не ниже бакалавра) и которым присвоено первичное офицерское звание. Исключение составляют те, кто не проходил военную службу и службу в военном резерве и находится на общем воинском учете. Призыв будет происходить на равных условиях как для мужчин, так и для женщин. Офицеры запаса, которые забронированы на период мобилизации и военное время, кандидатами для призыва на военную службу не рассматриваются.

— Обращаю внимание, что после получения повестки о призыве на военную службу офицеры запаса обязаны прибыть в определенный пункт сбора и в срок, указанный в повестке. В случае неявки без уважительных причин они несут административную и уголовную ответственность в порядке, установленном законом. Наличие уважительных причин должна быть документально подтверждена. Уклонение от призыва наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, — отметил Константин Мичка.

Призыв на военную службу офицеров запаса осуществляется после обязательного прохождения медицинского осмотра, по результатам которого призыву подлежат лица, годные к военной службе по состоянию здоровья. Срок военной службы по призыву для лиц офицерского состава составляет 18 месяцев. Социальная защита и денежное обеспечение офицеров по призыву полностью соответствует уровню, который получают офицеры военной службы по контракту на первичных офицерских должностях военных частей (около 10 тыс. грн.). После 18 месяцев прохождения службы офицер имеет выбор: уволиться и вернуться к гражданской жизни или заключить контракт на военную службу. Согласно законодательству Украины офицерам запаса, призванным на военную службу, гарантируется сохранение места работы, должности и среднего заработка (независимо от формы собственности предприятия).

От призыва на военную службу освобождаются офицеры запаса, которые:

— признаны по состоянию здоровья негодными к военной службе;

— до дня начала военной службы достигли 43-летнего возраста;

— выполнили обязанности службы в военном резерве в течение двух контрактов;

— имели отца и мать, родного брата или сестру, которые погибли, умерли или стали инвалидами во время прохождения военной службы или сборов военнообязанных;

— были осуждены за совершение преступления к лишению свободы, ограничению свободы, в том числе с освобождением от наказания.

Источник: Пресс-служба Запорожской облгосадминистрации