image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Умение управлять собственными финансами — один из важных жизненных навыков

 31 октября 2017 в Мелитопольском городском центре социальных служб для семьи, детей и молодежи Общественная организация «Украинская ассоциация обучающихся городов»  для представителей семей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах, многодетных семей, приемных родителей, родителей — воспитателей, временно перемещенных лиц провела тренинг по финансовой грамотности.
И не случайно, что именно родительская общественность стала аудиторией этого тренинга. Потому что семья — первая и основная среда ребенка, где она познает социальные нормы, приобретает социальные навыки. Очень важно в работе с родителями проводить мероприятия на повышение родительской компетентности. А умение управлять финансами — один из навыков, который должны сформировать родители.
Участниками этого тренинга стали женщины, для которых вопросы, которые нарушали тренеры, были очень актуальными и интересными. В начале тренинга во время знакомства в непринужденной атмосфере женщины делились собственным опытом в управлении финансами, учились правилам заощаджування и ведения семейного бюджета, учились разбираться в разновидностях депозитных программ и способах начисления процентов на депозит, пытались рассчитать эффективную процентную ставку по кредиту и анализировали различные схемы погашения кредитных обязательств.
Сегодня родители начинают понимать, что для того, чтобы создать условия для развития ребенка, надо быть компетентными родителями. А массовый характер отцовства определяет целесообразность отдельного выделения образования родителей, как особой сферы образования взрослых.
Особую благодарность Общественная организация «Украинская ассоциация обучающихся городов» выражает директору Мелитопольского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Татьяне Шевченко и начальнику отдела социальной работы Татьяне Деевой за помощь в организации тренинга.
Тренинг состоялся в рамках проекта «Личные финансы и ответственное использование финансовых услуг», который является частью регионального проекта «Ответственные финансы» и создан по поручению Министерства экономического сотрудничества и развития Германии, реализуется Общественной организацией «Украинская ассоциация городов, обучающихся» при поддержке представительства немецкой неправительственной организации «Шпаркассенштифтунг фюр Интернационале Кооперацион Е.В.» в Украине — Savings Banks Foundation for International Cooperation »(SBFIC).
Подобные тренинги будут проходить в г.. Мелитополь для различных категорий уязвимых слоев населения в течение июня 2017 — феврале 2018 года.