image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

На конкретные вопросы — конкретные ответы

 Во время проведения «горячей» телефонной линии Наталья Гребенчук ответила на вопросы читателей.  В большей степени жителей города и района интересовал вопрос, почему они не получили пересчитанные пенсии в октябре.

Обещали, что будет увеличена пенсия, а в октябре я получила ту же сумму, — рассказывает Анна Гаврилова, жительница с. Спасское.
 — В октябре доплаты к выплатам по пенсионной реформе получили только те пенсионеры, у кого доплата составила более 140 гривен. У вас доплата меньше этой суммы, поэтому вы, как и многие другие пенсионеры, получите свою доплату за октябрь и ноябрь уже в ноябре, — рассказала Наталья Гребенчук.

— Я отработала 30 лет, обещали, что пенсионная реформа даст справедливые пенсии. А доплату в октябре я так и не получила. Почему? — спрашивает мелитопольчанка Валентина Мизинцева.
 — Перерасчет пенсий проводился с учетом уровня заработной платы и стажа каждого конкретного человека. К сожалению, с телеэкранов политики не всегда были корректны и рассказывали о том, что пенсия будет считаться по стажу. При перерасчете Вашей пенсии учитывался как стаж, так и уровень вашей заработной платы по сравнению со средней зарплатой по стране за каждый проработанный Вами месяц. По вашему личному делу я вижу, что у вас была небольшая зарплата. Поэтому и доплата у вас небольшая, менее 140 гривен. Значит, вы получите ее в ноябре вместе с ноябрьской пенсией и ноябрьской доплатой, — отвечает Наталья Гребенчук.

— Мне не пришла доплата в октябре, — рассказывает жительница Терпенья Анна Процишина. — Я ушла на пенсию и еще несколько лет продолжала работать — до 2011 года. В 2011 году я подавала документы на пересмотр стажа. Почему в уведомлении мне пришло, что у меня стаж на два года меньше?
 — Вы принесли документы в 2011 году на пересчет и продолжили работать. На тот момент, когда вы перестали работать, не прошло еще два года с момента последнего перерасчета. Вам необходимо было сделать перерасчет в 2013 году. Вы можете подать документы на перерасчет пенсии в любой будний день в управление ПФ, — пояснила Наталья Гребенчук. — Перерасчет делается со дня подачи заявления пенсионером.

Все вопросы по поводу пенсионных выплат можно решить в Мелитопольском управлении ПФ в частном порядке, обратившись к нам или по телефону горячей линии 42-08-25, или зайдя на наш skype (skype «melitpfu»). Также вопросы можно задать в электронном виде, отправив на наш электронный адрес (E-mail: melitopol@zp.pfu. gov.ua).