image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

В Запорожье зафиксирована вспышка кори

42 случая заболевания корью, из которых 8 подтверждено лабораторно, зарегистрированы официально в Запорожье. Львиную долю среди заболевших составляют дети — 71%. Самые высокие показатели заболеваемости отмечаются в возрастной группе от 7  до 9 лет.

По информации Запорожского областного лабораторного центра МЗ Украины, заболеваемость зарегистрировали в Шевченковском (26 случаев), Вознесеновском (8 случаев), Коммунарском (5 случаев), Днепровском (2 случая) и Хортицком (1 случай) районах областного центра. Среди заболевших 60% составляют лица цыганской национальности, проживающих в Шевченковском районе. Из них 39 (или 93%) не имеют ни одной прививки против кори из-за отказа от плановой вакцинации, или по причине того, что дети не достигли необходимого возраста для ее проведения.

По словам специалистов, корь — острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости (индекс контагиозности приближается к 100%), передается воздушно-капельным путем, специфического лечения от него не существует. Поэтому основным фактором снижения заболеваемости является профилактика, а именно вакцинация. Для защиты необходимо получить две дозы вакцины КПК. Прививки против кори включены в Национальный календарь профилактических прививок в Украине и является обязательным. Средства на закупку вакцины выделяются из государственного бюджета, поэтому она является бесплатной для граждан. Качественная и безопасная вакцина против кори, паротита и краснухи имеется в лечебно-профилактических учреждениях в достаточном количестве.

Медики напоминают сроки проведения вакцинации: первая прививка проводится ребенку в возрасте 12 месяцев, второе — в возрасте шести лет. Перенесенные заболевания корью, эпидемическим паротитом или краснухой не является противопоказанием к прививке. Детям, которые не вакцинированы по возрасту, прививки начинают делать в любом возрасте до 17 лет. Ребенок должен получить две дозы с соблюдением между ними минимального интервала введения (один месяц).

Источник: Пресс-служба Запорожской облгосадминистрации