image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Как уберечь ребенка от осенних заболеваний

16:04 15.11.2017

 Осень — весьма непростое для здоровья время. «Сезонные напасти» в виде гайморита, цистита и обострения гастрита на фоне снижения иммунитета, к сожалению, не редкость.

 Однако, зная основные опасности и меры их профилактики, можно избежать заболевания.

Инфекции верхних  дыхательных путей
 Ангина, тонзиллофарингит, острый отит, бактериальный риносинусит — все эти заболевания могут возникнуть из-за сниженного иммунитета или недолеченных острых респираторных вирусных инфекций. При ангине болит горло, поднимается температура и ломит в суставах, миндалины увеличиваются и покрываются белым налетом. При отите «стреляет» в ушах, может возникнуть отек, становится больно глотать. Лечить эти заболевания нужно антибиотиками, так как все эти инфекции вызваны активностью бактерий. Обязательно теплое обильное питье, можно подключить народные средства: настой шиповника, черной смородины, родиолы розовой и эхинацеи, эффективно и малиновое варенье. Если сразу не приступить активно к лечению, возникает риск, что инфекция перейдет на нижние дыхательные пути, что вызовет бронхит или пневмонию.

ОРВИ, простуда, аденовирусная инфекция
Эта группа заболеваний возникает из-за снижения иммунитета. Болезнь проявляется насморком, повышенной температурой, покраснением горла. В случае с аденовирусной инфекцией вероятны головная боль, слабость, мышечные боли и ухудшение аппетита. Иногда возникает покраснение глаз, конъюнктивит, и увеличиваются лимфатические узлы. Лечение: обильное теплое питье, подойдет зеленый чай с лимоном, морсы с клюквой или черной смородиной. Именно жидкость вымывает из организма токсины, образующиеся в процессе жизнедеятельности вирусов. Температуру желательно не сбивать. От антибиотиков пользы не будет, так как заболевание вызвано вирусом, а не бактериями, но необходимо вызвать врача, чтобы предупредить осложнения.
Уберечь ребенка от внезапной простуды можно лишь, систематически и круглогодично укрепляя его иммунитет.

Заболевания мочевыделительной системы
 Промокшие ноги и холодные осенние дожди и ветра могут стать причиной заболеваний мочевыделительной системы. Заподозрить у ребенка симптомы цистита можно по частым походам с туалет, а также по жалобам на резь и жжение во время мочеиспускания. В тяжелых случаях  возможно повышение температуры тела и ухудшение самочувствия.
Если у ребенка появились подобные симптомы, важно без промедления обратиться к детскому нефрологу. Отсутствие своевременного лечения может привести к тому, что инфекция распространится выше и станет причиной воспаления почек.
Помимо общего анализа мочи, рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ мочи по Нечипоренко, посев, трехстаканную пробу и сделать УЗИ мочевого пузыря.
Что же касается лечения, то при остром цистите в первую очередь рекомендуется постельный режим. Вторым важнейшим моментом является расширение питьевого режима, чтобы полученной жидкостью вымыть инфекцию из мочевого пузыря. Помимо чистой воды без газа, при цистите рекомендован свежеприготовленный морс из клюквы, который оказывает обеззараживающее и противовоспалительное действие.
Для уменьшения болевых ощущений назначаются спазмолитики и теплые ванны, а для устранения инфекции — антибиотики и уроантисептики. Нередко в комплексную схему лечения входят мочегонные препараты и витамины.

Проблемы с желудочно-кишечным трактом
 В случае с ротавирусной инфекцией причиной заражения является крайне высокая заразность вируса. Кишечные расстройства могут быть вызваны изменениями рациона питания, употреблением большого количества клетчатки, мучных и мясных продуктов, в некоторых случаях — несоблюдением гигиенических требований. Кишечные расстройства проявляются изменением стула, болями в животе, повышением температуры; ротавирус — резкое повышение температуры и жидкий стул, затем рвота. В случае невирусной природы недомогания достаточно принимать пробиотики и соблюдать диету. Лечение же ротавируса может проходить и в домашних условиях, но под контролем врача.

Откуда у ребенка осенняя грусть?
 Казалось бы, сезонная хандра характерна для взрослых, однако детям тоже свойственно впадать в так называемую осеннюю депрессию.
Причин этому множество. Чаще всего хандра связана с переменами, которые несет осень: переменчивая погода и недостаток солнечного света, а также снижение двигательной активности.
Как правило, на фоне нервного перенапряжения начинаются проблемы со здоровьем. Ребенок может жаловаться на боли в животе или голове. Вестниками осенней хандры являются также потеря аппетита, тошнота, упадок сил, вялость. У обычно активного жизнерадостного ребенка может неожиданно появиться тревожность, сомнение в завтрашнем дне, а в некоторых случаях даже страх смерти. В таком случае задача родителей — окружить ребенка яркими эмоциями и красками. Подвижные игры на свежем воздухе в дневное время, интересное времяпрепровождение. Что касается питания, то осенью стоит увеличить количество сырых овощей и фруктов в рационе ребенка. Также важно постараться максимально занять досуг ребенка, чтобы у него не оставалось ни времени и ни желания общаться с различными гаджетами.