image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Гнилые коллекторы уходят в прошлое

16:24 15.11.2017

 В течение многих лет старые-престарые, прогнившие насквозь коллекторы, по которым отводились городские стоки, портили жизнь горожан.  Они то и дело выходили из строя, дома и целые кварталы, улицы отключались от канализации.  Похоже, этому безобразию приходит конец.
 Один за другим целые кварталы освобождаются от старья и получают новые системы.  Очередное сообщение из ряда подобных:  уже закончена перекладка коллектора в переулке Гризодубовой. Продолжаются работы на улице Кизиярской, где после завершения масштабного ремонта коллектора заасфальтируют проезжую часть. Об этом проинформировал городской голова Сергей Минько.
При строительстве коллектора на ул. Кизиярской  предполагалось, что он будет принимать стоки от поселка Мирное и направлять на очистные сооружения в село Новое. Диаметр трубы, проложенной здесь, — 500 мм. Но сейчас коллектор принимает стоки только от медгородка, учреждений соцсферы этого района и одного жилого дома, поэтому прокладывают трубу диаметром 300 мм. По словам заместителя городского головы Ивана Федорова, в  большем  диаметре нет необходимости.
Сотрудники КП «Водоканал» уже проложили 200 из 400 м нового коллектора. Как выяснилось, его засоренность составляла более 95 %. Во время работ коммунальщики столкнулись со сложностями. Это и очень близкое расположение домов, и, самое главное, особенности грунта. Тут он песчаный, есть риск осыпания.
— Чтобы уберечь технику и людей, впервые при санации коллектора мы используем кессон — водонепроницаемую камеру, применяемую для производства подводных строительных работ, поскольку здесь песчаные грунты, и есть опасность их обрушения, — отметил Иван Федоров.
На одном из участков улицы уже идет подготовка дорожного полотна к укладке асфальта. Асфальтирование начнется на следующей неделе.
— Это позволит связать один из отдаленных районов — Красную Горку — с центром города, — сообщил мэр Сергей Минько.
На осуществление этих работ областной совет выделил Мелитополю 5 млн. грн.  Городской голова отметил, что перспектива перекладки коллекторов зависит от сотрудничества с областным советом и руководством области. Мэр выразил надежду, что благодаря качеству выполнения этих работ, городу удастся получить дополнительные инвестиции  из экофонда, и в 2018 году  полностью снять проблему изношенных коллекторов.
Также на перекладку коллектора и последующее комплексное благоустройство — новое освещение, подъезды и восстановление дорожного покрытия —  на указанном объекте было потрачено 2,5 млн. грн. из областного бюджета.
— Несмотря на все сложности, работы выполнены. Мы проложили около 300 м канализационного коллектора и более 1500 кв. м асфальтного полотна. Работы провели в комплексе: сформировали обочины, сделали заезды с улиц Ломоносова и Осипенко, новое освещение, — рассказал заместитель мэра. По словам Сергея Минько, все дорожные работы в городе завершатся до 10 декабря.