image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

В инфекционке в разгаре масштабный ремонт

16:40 15.11.2017

 Более 600 тыс. грн. добавила городская власть на ремонт инфекционного отделения второй горбольницы. Теперь эта сумма составляет 926 тыс. грн. Об этом сообщил городской голова Сергей Минько, который со своим заместителем Иваном Федоровым 10 ноября знакомился с  ходом работ в медучреждении.
Здание инфекционного корпуса было введено в эксплуатацию в 1977 г. С того времени не проводилось ни одного капитального ремонта, кроме замены окон в прошлом году.
По словам главврача второй горбольницы Анатолия Покровенко, это отделение — единственное в Запорожской области среди  однотипных состоит из мельцеровских боксов — индивидуальных блоков, имеющих отдельный вход в здание, санитарный узел и шлюз для персонала, сообщающийся с общим  коридором отделения.
В реанимационном отделении, состоящем из четырех индивидуальных боксов и реанимационного зала, уже заменены коммуникации, полностью меняется покрытие стен (они максимально будут покрыты кафелем), отремонтированы потолок и полы.
— Эти боксы позволяют оказывать экстренную интенсивную реанимационную помощь в течение длительного времени любой возрастной категории пациентов — детям первых трех лет жизни, иногда новорожденным и беременным. В прошлом году у нас была беременная женщина в тяжелейшем состоянии с ветряной оспой. Нам удалось спасти жизнь ей и малышу благодаря тому, что у нас здесь есть дыхательные аппараты эксперт-класса, которые позволяют вести длительную вентиляцию легких, — рассказал главврач второй горбольницы.
Для того, чтобы продолжить ремонтные работы в полном объеме, было сделано перераспределение бюджетных средств, после чего работы будут выполнены в трех блоках, сестринской, реанимации и коридоре.
В полном объеме выполнены работы по электроснабжению, водоснабжению и канализации, выполнена замена радиаторов, частично установлена керамическая плитка.
Во второй горбольнице надеются, что кроме капитального ремонта городская власть поможет им дооснастить отделение интенсивной терапии для инфекционных больных необходимой аппаратурой. Мэр Сергей Минько отметил, что этот проект, вероятнее всего, будет осуществлен уже в следующем году и, возможно, медоборудование закупят на средства инвесторов.