image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

В ожидании гриппа

 В осенне-зимний сезон риск заболеть ОРВИ или гриппом повышается. Сейчас в Запорожской области грипп еще не добрался до порогового уровня. Показатель заболеваемости составил 489 на 100 тыс. населения, что ниже порогового уровня на 16%.
Заведующая инфекционным отделением Мелитопольского центральной районной больницы Татьяна Дубровская рассказала, что уровень заболеваемости гриппом в Мелитопольском районе на 30% ниже, чем в прошлом году. По ее словам, в районе официально не зарегистрировано ни одного больного гриппом, однако есть заболевшие ОРВИ, в основном это дети от 1 до 4 лет.
Татьяна Дубровская отмечает, что наиболее действенной профилактикой против гриппа является вакцинация.
— В Мелитопольском районе привиты 47 медработника, 225 детей в школах-интернатах. Среди взрослого населения официально сделал прививку один человек. В этом году ожидается три штамма гриппа: «Гонконг», «Мичиган» и «Брисбен», — отметила она.
Врач говорит, что вакцину против гриппа можно приобрести в аптеке, ее стоимость составляет около 200 грн. Татьяна Дубровская также добавила, что прививка против гриппа не гарантирует того, что человек не заболеет. Но если болезнь все же такое догонит — будет протекать без осложнений.
Опасной инфекционной болезнью также считается корь. В этом году в Запорожской области зарегистрированы многочисленные случаи заболеваемости ею. По информации Запорожского областного лабораторного центра в октябре официально было зарегистрировано 23 случая, а по состоянию на 20 ноября число заболевших корью составляет 93, в том числе 50 случаев — в г. Запорожье, 43 — в Запорожском районе. С 93 случаев 70 зарегистрировано в ноябре, в том числе 35 случаев — в школе «Интеллект» г. Кушугум.
Рост заболеваемости корью отмечается в целом и по Украине. Наиболее высокие показатели заболеваемости зафиксированы в Одесской и Ивано-Франковской областях, где корь начали регистрировать еще в июне-июле.
Татьяна Дубровская обратилась к жителям района с просьбой не медлить, если заболели, и сразу же обращаться за помощью в больницу.